На Обуз-Лесновском полигоне прошла церемония открытия ССУ «Запад-2021»

На  Обуз-Лесновском полигоне прошла церемония открытия ССУ «Запад-2021»

В мероприятии приняли участие расчеты военнослужащих стран-участниц учения, офицеры министерств обороны и генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и России из состава Объединенного командования региональной группировки войск (сил), а также представители Казахстана из состава КСОР ОДКБ.

Вот что отметил на церемонии открытия руководитель учения, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич:

«Убежден, что учение продемонстрирует высокую готовность армий наших стран к совместным действиям по обеспечению суверенитета, территориальной целостности и независимости Союзного государства. Это станет своеобразным сигналом для коллективного Запада в бесперспективности разговора с позиции силы с народами Беларуси, России, Казахстана и других стран Организации договора коллективной безопасности.

Белорусско-российское учение, как бы его ни преподносили на Западе, является элементом подготовки войск. Армия должна готовиться к защите своих рубежей. При этом достижение слаженности совместных действий военнослужащих наших стран – это наиболее сложный вопрос организации взаимодействия, который мы будем отрабатывать в ходе учения.

Мы открыты для всех стран-участников ОБСЕ и проведение учения не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

Особенностью учения в этом году стало то, что помимо участников РГВ(с) в них примут участие также представители Вооруженных Сил Республики Казахстан. Этим демонстрируется единство готовности к совместному выполнению задач всех стран ОДКБ. В ходе учений будет отрабатываться ведение оборонительных боев, отход, ведение маневренной обороны и затем проведение контрнаступления в интересах восстановления территориальной целостности Республики Беларусь. Также особенностью будет являться то, что планируется проведение большого количества десантов: тактических, оперативных различного рода уровней и масштабов.

Также торжественная церемония открытия ССУ «Запад-2021» прошла под Брестом.

На полигоне «Брестский» в учении принимают участие подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования и 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии Вооруженных Сил России.

Здесь будут отработаны такие сложные задачи, как преодоление водных преград, десантирование личного состава и техники, как днем, так и ночью, ведение контрдиверсионных действий.

Подразделения сил специальных операций будут выполнять задачи на полигоне «Брестский» совместно с подразделениями 6 омбр и Таманской дивизии впервые.

Совместное стратегическое учение «Запад-2021» имеет исключительно оборонительную направленность, совершенствуется подготовка войск и повышается готовность к выполнению боевых задач.

Капитан Артур Григорян, майор Олег Некало, подполковник Дмитрий Лобашов, «Ваяр» фото авторов

                                                  

Больше фото