Сообщение пресс-службы

Сообщение пресс-службы

Под Барановичами потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта.  Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались.
К сожалению, оба летчика погибли.
Полет выполняли  командир звена  учебно-боевой эскадрильи  116-й  шаб майор Ничипорчик Андрей Владимирович и лейтенант Куконенко Никита Борисович  - летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й шаб.
Других жертв и разрушений нет.
Последствия крушения ликвидированы силами МЧС.
К месту происшествия выехала комиссия Министерства обороны во главе с заместителем Министра обороны Беларуси по вооружению.

Нечипорчик.jpg
Майор Андрей Ничипорчик родился в Поставах 17 октября 1987 года в семье военного летчика-снайпера. Окончил авиационный факультет Военной академии Беларуси в 2010 году.
Летчик первого класса.
Был подготовлен к выполнению боевых задач днем и ночью во всех метеорологических условиях.
С 2016 года служил инструктором – готовил к полетам на Як-130 молодых пилотов.
В 2016 году участвовал в выполнении сложнейшего вида летной подготовки - посадки на аэродромный участок дороги самолета Як-130.
С 2017 года принимал участие в воздушных парадах, демонстрационных полетах. Неоднократно участвовал в учениях и международных конкурсах в Беларуси и за рубежом.
Освоил Як-52, Л-39, Су-25, Як-130. В авиабазе его знали как терпеливого и внимательного инструктора, любящего небо и курсантов.
Майор Андрей Ничипорчик был награждён медалью «За безупречную службу» 3 степени за образцовое исполнение служебных обязанностей.

Снимок22.JPGЛейтенант Никита Куконенко родился 18 сентября 1998 года в Полоцке. Выпускник Полоцкого кадетского училища.

С детства мечтал о небе. В 2020 году он окончил авиационный факультет Военной академии Беларуси. В этом же году начал службу в Лидской штурмовой авиабазе – назначен летчиком звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130.

Освоил Л-39 и Як-130.

Его летчиком-инструктором был майор Андрей Ничипорчик.

Министерство обороны скорбит вместе с родными и близкими летчиков. Семьям погибших будет оказана помощь.