Военные летчики доставили гуманитарный груз из Китая (видео)

Военные летчики доставили гуманитарный груз из Китая (видео)

Сегодня на аэродром Мачулищи в 16.20 приземлился военно-транспортный самолет Ил-76МД с гуманитарной помощью от Китайской Народной Республики. На борту – более четырнадцати тонн груза – китайской вакцины от коронавируса.

Вакцину разработала компания China National Biotec Group — подразделение крупнейшей китайской фармкорпорации Sinopharm. В феврале КНР передала нашей стране 100 тысяч доз этой вакцины. А сегодня в Беларусь прибыло еще 300 тысяч доз – на 150 тысяч человек.

photo_2021-05-18_17-08-33.jpg

Как рассказал командир в/ч 06752 военный летчик-снайпер полковник Андрей Лукьянович, экипаж военно-транспортного самолета Ил-76МД совершил полет по маршруту Мачулищи – Пекин – Мачулищи, преодолев в общей сложности около 14 тысяч километров.

image002.png

image003.png

Офицер подчеркнул, что авиабаза выполняет широкий спектр задач, в том числе задачи в рамках международного военного сотрудничества. Полет проходил в течение двадцати часов с посадкой для дозаправки на территории Российской Федерации.

Экипаж авиабазы уже не первый раз выполняет подобные полеты по доставке гуманитарных грузов между странами. В начале эпидемии Беларусь направляла гуманитарный груз в Китайскую Народную Республику, а весной и летом прошлого года Китай прислал помощь нашей стране лекарствами и медикаментами. Кроме того, врачи и ученые двух стран постоянно обмениваются информацией о мерах по противодействию распространению инфекции.

image004.png

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько подписали акт о передаче нашей стране вакцины от COVID-19 в качестве гуманитарной помощи.

image005.png

Командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Голуб:

– Военная авиация всегда готова оказать всю необходимую помощь Министерству здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией. В таком режиме мы работаем уже около года. Это уже пятый рейс с гуманитарной помощью, который мы совершаем в Китайскую Народную Республику и обратно по доставке грузов медицинского назначения.

Подполковник Дмитрий Лобашов, «Ваяр», фото автора и Александра Стадуба