С юбилеем!

С юбилеем!

4 мая исполнилось 85 лет ветерану Вооруженных Сил и ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенанту Ивану Журавлевичу.

Иван Васильевич родился в деревне Чижевичи Солигорского района Минской области.

По окончании школы в 1954 году поступил в Минское артиллерийское минометное училище, которое окончил в 1959 году. Офицерскую службу начал с должности командира взвода. С 1959 по 1967 год проходил службу в группе Советских войск в Германии и Дальневосточном военном округе в должности командира взвода и командира батареи.

В 1971 году Иван Васильевич окончил Военную артиллерийскую академию в городе Ленинграде и был направлен для прохождения дальнейшей службы в город Марьина Горка на должность начальника штаба артиллерийского полка.

Высокий профессионализм, принципиальность и глубочайшая ответственность офицера за порученное дело не остались незамеченными, и уже с 1972 по 1975 год Иван Васильевич командует артиллерийским полком. В 1972 году ему было присвоено воинское звание «подполковник» досрочно.

А с 1975 года Иван Васильевич – командир артиллерийской бригады большой мощности в населенном пункте Лапичи.

В 1976 году следующее назначение – командиром прославленного соединения – 51-й гвардейской артиллерийской дивизии в г. Осиповичи. Именно на этой должности Ивану Васильевичу будет присвоено очередное воинское звание «полковник» досрочно. Под его командованием 51-я гвардейская артиллерийская дивизия была признана лучшим соединением в Сухопутных войсках Советского Союза и награждена переходящим знаменем. В 1979 году, возрасте 43 лет, Ивану Васильевичу будет присвоено высокое звание «генерал-майор».

Богатый войсковой опыт и глубокие знания генерал-майора Журавлевича будут востребованы на новой должности советника командующего ракетных войск и артиллерии Вьетнамской народной армии, где он будет проходить службу с 1984 по 1986 год.

И в 1986 году следует очередное назначение – командующим ракетными войсками и артиллерией Краснознаменного Белорусского военного округа. В округе продолжается освоение новых систем оружия и боевой техники, совершенствование форм и способов ведения боевых действий, полевой выучки войск, проводятся крупные учения и маневры. Под руководством Ивана Васильевича ракетные войска и артиллерия округа оснащаются новыми образцами вооружения различного назначения, идет их освоение, организовывается боевая учеба. С личным участием Ивана Васильевича проводятся первые опытные учения с 336-й реактивной артиллерийской бригадой, получившей на вооружение мощнейшие комплексы реактивных систем залпового огня «Смерч».

Очередное воинское звание «генерал-лейтенант» Иван Васильевич получает в 1988 году.

В 1992 году Иван Васильевич увольняется в запас. Но активная жизненная позиция, глубокий профессионализм оставляют его в «воинском строю». Он является желанным гостем в соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии, в ходе встречи с новым поколением ракетчиков и артиллеристов делится своим опытом и знаниями, является активным участником в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Иван Васильевич является почетным солдатом 1-й реактивной артиллерийской батареи 336-й реактивной артиллерийской бригады.

Чествование ветерана с 85-летним юбилеем проходило в управлении ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил. В ходе чествования Ивана Васильевича начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич отметил, что личный вклад генерал-лейтенанта Журавлевича в развитие рода войск является бесценным, а активная жизненная позиция и неустанная работа по патриотическому воспитанию молодежи – ориентиром для нынешнего поколения воинов-ракетчиков и артиллеристов.

Поздравляя ветерана рода войск с юбилеем, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил – начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Геннадий Козловский поблагодарил Ивана Васильевича за значительный вклад в воспитание и обучение многих поколений специалистов ракетных войск и артиллерии.

Уважаемый Иван Васильевич! От лица всего личного состава ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил горячо и сердечно поздравляем Вас с 85-летним юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена теплотой и заботой родных и близких.

С уважением, личный состав управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил и ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.

Фото Владимира Блинова