Заседание Военного комитета ОДКБ

Заседание Военного комитета ОДКБ

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич принял участие в заседании Военного комитета ОДКБ, которое проходило 14 апреля в г. Москве.

В рамках проведения заседания Стороны обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ.

В частности, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь выразил мнение белорусской стороны о ситуации в регионах коллективной безопасности ОДКБ, предметно остановившись на аспектах, присущих Восточно-европейскому региону.

В этой связи было отмечено о продолжении активности блока НАТО у границ России и Беларуси и связанных с этим процессов (развертывании разведывательных центров и центров перевозок, совершенствовании объектов военной инфраструктуры, в том числе по приему контингентов).

Наряду с этим, в соответствии с повесткой дня участники заседания заслушали и обсудили информацию о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в военной сфере, предложенных Республикой Таджикистан в период председательства в Организации в 2021 г., а также вопросы связанные с мероприятиями совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2021 году.

В ходе обсуждения мероприятий совместной подготовки, было отмечено, что в текущем году продолжится практика проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки на едином фоне условной военно-политической и военно-стратегической обстановки, когда все учения и тренировки взаимоувязаны по целям, задачам, месту и времени, в рамках проведения совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2021».

При этом белорусская сторона подчеркнула, что постоянно принимает участие в таких мероприятиях, и в текущем году белорусские воинские контингенты также примут участие во всех компонентных учениях в рамках «Боевого братства – 2021».

Участники мероприятия также рассмотрели и обсудили деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ и ряд других актуальных вопросов взаимодействия в рамках Организации.

Итогом проведения заседания стало подписание совместного протокола.

Мероприятие прошло на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации – «Патриот». В рамках культурной программы гости заседания ознакомились с Главным храмом Вооруженных Сил Российской Федерации и Музейным комплексом «Дорога Памяти», возложили цветы к монументу Матерям Победителей.