Новый учебный год в Вооружённых Силах объявлен годом боевой готовности (видео)

Новый учебный год в Вооружённых Силах объявлен годом боевой готовности (видео)

Второй (заключительный) день оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил, проходящего под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Хренина, начался с теоретических занятий.

Так, до офицеров были доведены основные тенденции развития военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь, подведены главные итоги строительства и развития Вооруженных Сил в 2016-2020 годах, определены основные направления и задачи до 2025 года, рассмотрены особенности боевого применения войск в современных вооруженных конфликтах.

Перед участниками сбора выступил заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Михаил Пузиков. Он отметил, что за прошедший учебный год было решено немало вопросов поддержания боевой и мобилизационной готовности, повышение обученности органов управления войсками, обеспечивающую их готовность выполнять задачи по предназначению и других. Все проведенные мероприятия показали способность Вооруженных Сил оперативно и с должным качеством выполнять возложенные на них задачи по обеспечению безопасности государства. Наглядным примером тому служит проведение внепланового комплексного тактического учения с группировкой войск на гродненском тактическом направлении под руководством командующего войсками Западного оперативного командования.

На должном уровне также проведены совместно с российскими Вооруженными Силами учение «Славянское братство – 2020» и учение ОДКБ «Нерушимое братство – 2020». Достойно проведен парад в ознаменование 75-й годовщины Великой Победы. В целом, подвел итог выступления генерал-майор Михаил Пузиков, по оценке Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, Вооруженные Силы с поставленными задачами в текущем году справились.

Завершилось мероприятие итоговой коллегией Министерства обороны, на которой детально были рассмотрены итоги деятельности Вооруженных Сил за год и определены задачи на новый учебный год. Также в рамках коллегии наиболее отличившиеся по итогам года военнослужащие были награждены грамотами и ценными подарками, а ряду офицеров были досрочно присвоены очередные воинские звания.

В рамках второго дня оперативного сбора командного состава глава военного ведомства генерал-майор Виктор Хренин ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Он отметил, что хоть год и был сложным, но вместе с тем он был довольно продуктивным:

– Объективно сложные условия для оперативной и боевой подготовки не снизили их интенсивность. Мы своевременно меняли формы и способы проведения всех мероприятий, которые были спланированы с учетом тех условий обстановки, в которых находились в этом учебном году наши Вооруженные Силы.

Глава военного ведомства особо отметил проведенные на высоком уровне учения, в том числе и совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации и в рамках ОДКБ.

Генерал-майор Виктор Хренин рассказал и об успехах белорусских военнослужащих:

– В этом году наши летчики в короткие сроки смогли освоить новейшие самолеты Су-30СМ, которые в этом году заступили на боевое дежурство. О высоком профессионализме белорусских военнослужащих свидетельствуют и результаты Армейских международных игр. В 2020 году впервые наша команда завоевала общекомандное второе место. Участвуя в 22 конкурсах из 30, мы получили 20 призовых мест. В целом, множество проведенных мероприятий оперативной и боевой подготовки, которые проходили в этом учебном году свидетельствуют о том, что белорусские Вооруженные Силы, как органы военного управления, так и войска повысили свой уровень подготовки.

Следующий год, по словам генерал-майора Виктора Хренина, будет не менее насыщенным. В качестве примера глава военного ведомства привел план мероприятий, которые будут проводиться в новом учебном году совместно с российскими военнослужащими: их количество в сравнении с прошлым годом выросло со 120 до 160.

Ключевым мероприятием следующего учебного года станет совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021».

В завершение общения с представителями СМИ глава военного ведомства поделился с журналистами информацией о том, что сегодня по итогам коллегии Министерства обороны Республики Беларусь следующий учебный год в Вооруженных Силах объявлен годом боевой готовности.

Подполковник Андрей Бокза, «Ваяр», фото Владимира Блинова