Начался рабочий визит Начальника Генерального штаба ВС Беларуси в Узбекистан (видео)

Начался рабочий визит Начальника Генерального штаба ВС Беларуси в Узбекистан (видео)

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович прибыл в Самарканд (Республика Узбекистан) для участия в очередном заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.   

По прибытию в Самарканд состоялась встреча главы белорусской военной делегации с генерал-майором Павлом Эргашевым, первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

Стороны обсудили состояние двустороннего военного сотрудничества между оборонными ведомствами и перспективы его развития.

Кроме того, по поручению Президента Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович передал узбекской стороне, как дань памяти и уважения подвигу народа Узбекистана в годы Великой Отечественной войны, экспонаты для укомплектования музея «Парк Победы».

Александр Вольфович: «Действительно, визит белорусской делегации в Узбекистан начался с ответственной и приятной миссии - выполнения распоряжения Президента нашей страны о передаче экспонатов в музейный комплекс «Парк Победы» в Ташкенте.

В ноябре прошлого года, во время официального визита в Беларусь Министра обороны Узбекистана, нам стало известно, что открытие этого музейного комплекса приурочено к празднованию 75-летия Великой Победы. Конечно, мы не могли оставить без внимания обращение военного ведомства Узбекистана о содействии в оснащении «Парка Победы» экспонатами.

В Беларуси к этому относятся очень трепетно. И мы не делим - белорус, узбек, украинец, азербайджанец, армянин - мы ко всем относимся с теплотой. Всегда на братских могилах лежат цветы, и мы помним и будем помнить об этом.

За последние годы сотрудничество Беларуси и Узбекистана значительно укрепилось. Уже не первый год узбекские военнослужащие успешно проходят обучение в Военной академии Беларуси, - учатся слушатели, адъюнктуры.

В соответствии с Планом двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Беларуси и Узбекистана на 2020 год предусмотрено проведение 23 мероприятий.

Взаимодействие растет. Конечно, это способствует в первую очередь укреплению мира».