Открытость и заинтересованность (видео)

Открытость и заинтересованность (видео)

В 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Хренина прошел семинар с руководителями и журналистами республиканских средств массовой информации нашей страны.

Глава военного ведомства в своем докладе подробно рассказал представителям масс-медиа о современном состоянии и перспективах развития Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Генерал-майор Виктор Хренин подчеркнул, что пристальное внимание в белорусской армии уделяется закупке и модернизации новых образцов вооружения и военной техники.

Так, за последние пять лет в нашей стране было капитально отремонтировано более 160 и модернизировано более 100 единиц техники. Например, модернизированы бронетранспортеры БТР-70 до уровня БТР-70МБ1 и танки Т-72Б до уровня Т-72БМ1.

На протяжении порядка двух последних десятилетий в плановом порядке осуществлялась замена автомобильного парка вооружения, военной и специальной техники на автомобильную базу отечественного производства. Например, соединения и воинские части ССО практически полностью переоснащены на отечественную автомобильную технику.

Кроме того, Министерством обороны ведется активная работа по поддержанию тесного взаимодействия по вопросам военно-технического сотрудничества с другими государствами. Так, продолжается оснащение наших войск современными бронетанковыми и авиационными вооружением и военной техникой, зенитным ракетным и стрелковым вооружением. Это танки Т-72БЗ, самолеты Су-30СМ и Як-130, вертолеты Ми-8МТВ-5, зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», легкобронированные автомобили повышенной проходимости «Дракон» и «Богатырь».

Подготовка высококвалифицированных кадров – приоритетная задача белорусских Вооруженных Сил.

В целях качественной подготовки военных кадров, повышения статуса и экспортной привлекательности военного учебного заведения, военно-медицинский факультет в Белорусском государственном медицинском университете будет реорганизован в военно-медицинский институт, на базе которого планируется создать центр тактической медицины, что позволит организовывать сертифицированную подготовку специалистов со знанием порядка оказания первой медицинской помощи в особых условиях.

Кроме того, спланировано открытие военных кафедр в Белорусском государственном технологическом и Брестском государственном техническом университетах, что позволит повысить ежегодную подготовку офицеров запаса на 400 человек.

В целях совершенствования учебно-материальной базы соединений и воинских частей Вооруженных Сил в течение пяти лет спланировано удовлетворить потребности войск в тренажерах на 100 %.

Министр обороны ознакомил гостей с теми мерами, которые принимают Вооруженные Силы, по повышению мотивации для прохождения срочной военной службы, а также по совершенствованию военно-патриотического воспитания.

В целях мотивации граждан к срочной военной службе совместно с Минкультуры и киностудией «Беларусьфильм» планируется создание телевизионного сериала на армейскую тематику и художественного фильма к 105-летию Вооруженных Сил, также будут организованы и проведены спортивно-патриотические и республиканские военно-патриотические игры на призы Министра обороны «Защитник Отечества».

Важную роль, отметил генерал-майор Виктор Хренин, в современном мире играет динамика развития информационных технологий. Она дает оппонирующей стороне все большие возможности по воздействию на сознание, как отдельной личности, так и население в целом. События в стране в августе-октябре в очередной раз подтвердили актуальность и важность дальнейшего развития системы идеологической работы в Вооруженных Силах. Эта система подтвердила свою актуальность и эффективность.

В рамках ее совершенствования рассматривается возможность создания медиахолдинга Министерства обороны путем объединения «Телекомпании «ВоенТВ» и «Военного информационного агентства «Ваяр». Для реализации плана по созданию телевизионного вещательного канала в сети Интернет телекомпанией в тестовом режиме запущен канал «Воен ТВ-онлайн». Вещание осуществляется три раза в неделю по семь часов. В государственном учреждении «Военное информационное агентство Вооруженных Сил «Ваяр» завершается работа по созданию интернет-радиостанции, которая начнет функционировать уже в ноябре. К октябрю 2021 года стоит цель выйти уже на FМ-радиостанцию.

Глава оборонного ведомства отметил, что за последние 10-15 лет, а особенно за пятилетие, Вооруженные Силы Республики Беларусь в вопросах строительства и развития достигли ощутимых положительных результатов по приведению нашей армии в состояние, способствующее своевременно, эффективно и адекватно реагировать на все возможные вызовы и угрозы военной безопасности нашего государства.

По словам министра обороны, ключевую роль в поддержании обороноспособности государства имеет информационное сопровождение процесса обеспечения военной безопасности государства.

За последние три года почти в три раза наращен объем производства информационной продукции о строительстве и развитии Вооруженных Сил непосредственно военным ведомством, что в целом обеспечило доминирование официальной информации военного ведомства в информационном поле Беларуси.

В настоящее время на регулярной основе на страницах газет «Звязда», «Мiнская прауда», «Минский курьер» и «Сельская газета» организован выпуск совместных проектов и постоянных рубрик «Плацдарм», «Палiгон», «Армия моя» и «Армейский полигон».

Военное ведомство в последние годы радикально нарастило присутствие в Интернете, в том числе в социальных сетях. В рамках взаимодействия со СМИ министерство обороны демонстрирует открытость и заинтересованность. Главная цель в этом отношении – найти точки соприкосновения с аудиторией на всех влиятельных информационных площадках.

Насколько современная белорусская армия готова противостоять любым вызовам и угрозам, участники семинара смогли увидеть своими глазами. Они ознакомились с учебно-материальной базой, организацией боевой подготовки, техникой и вооружением, состоящими на вооружении 38-й бригады, условиями быта и питания личного состава.

Гостям показали, как в десантном соединении организованы и проводятся занятия по физической, тактико-специальной, воздушно-десантной, огневой подготовке, вождению боевых машин.

Сегодня 38-я Брестская отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада – это высокомобильное соединение, оснащенное современными образцами вооружения и военной техники.

Десантники большую часть своей службы проводят на полигонах и полевых выходах, участвуя в различного рода учениях, в том числе международных, представляя нашу страну за рубежом.

Летом этого года полигон бригады принял сразу два конкурса Армейских международных игр – «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда». В сентябре брестские гвардейцы участвовали в крупнейшем учении этого года – совместном оперативно-тактическом учении «Славянское братство–2020». Именно тогда впервые в истории Вооруженных Сил суверенной Беларуси на полигоне Брестский прошла массовая высадка десанта. 20 самолетов ВКС России доставили 40 единиц боевой техники и 265 военнослужащих личного состава одного из соединения ВДВ Российской Федерации.

Большое внимание со стороны командования бригады и сил специальных операций уделяется обновлению инфраструктуры воинской части и полигона соединения. В этом году после капитального ремонта были открыт обновленный пункт технического обслуживания и ремонта техники бригады, а также казарма одного из десантно-штурмовых батальонов.

Тема патриотического воспитания – одна из ключевых в рабочем графике командиров брестского соединения. Военнослужащие бригады с креативом и творческой находкой подходят к планированию и проведению подобных мероприятий.

Гвардейцы одними из первых в наших Вооруженных Силах провели масштабный флэшмоб со словами благодарности медицинским работникам, которые борются за здоровье людей в условия мировой пандемии коронавируса. На плац воинской части вышла практически вся бригада. Военнослужащие выстроились таким образом, чтобы с высоты читалась фраза #ДЗЯКУЙ ДОКТАР. Затем развернули и строевым шагом пронесли большое полотнище национального флага Беларуси.

Военнослужащие бригады приняли активное участие в праздновании 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, Дня десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, как в столице, так и Бресте.

Еще одно знаковое событие для брестских гвардейцев произошло в этом году – бригаду во время рабочей поездки посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Главе государства рассказали об истории создания бригады, боевых возможностях соединения, а также показали объекты, где живут и тренируются военнослужащие.

В рамках визита журналистам республиканских СМИ показали вооружение, военную и специальную технику, стрелковое оружие, военную форму одежды, которые стоят на вооружении десантников.

Помимо этого участникам семинара представилась возможность лично пострелять из стрелкового оружия, гранатомета, ЗУ-23-2, Д-30, 2Б23, а также сесть за рычаги боевых машин. Во многом именно благодаря открытости белорусской армии, активному взаимодействию со средствами массовой информации жители нашей страны и зарубежья имеют возможность получать оперативную и объективную информацию о процессе строительства и развития Вооруженных Сил.

В завершение встречи глава оборонного ведомства поблагодарил журналистов за совместную плодотворную работу, за понимание важности проблемы обеспечения военной безопасности государства и поддержку мероприятий, проводимых в ходе строительства и развития белорусской армии.

Подполковник Александр Политаев, «Ваяр», фото Владимира Блинова