Обсужден ход реализации Плана сотрудничества между министерствами обороны России и Беларуси (видео)

Обсужден ход реализации Плана сотрудничества между министерствами обороны России и Беларуси (видео)

16 сентября 2020 г. в г. Минске прошли переговоры Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Хренина с Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу. В ходе переговоров глава белорусского оборонного ведомства подчеркнул важность тесного взаимодействия двух стран в военной сфере, особенно в сложившейся сложной военно-политической обстановке, а также выразил благодарность военно-политическому руководству Российской Федерации за поддержку, оказанную Республике Беларусь в этот сложный период.

Стороны обсудили ход реализации Плана сотрудничества между министерствами обороны России и Беларуси. Со слов Министра обороны России, несмотря на пандемию, есть возможность эффективно использовать оставшееся до конца года время для реализации Плана. Основное внимание будет уделено мероприятиям оперативной и боевой подготовки. В частности, обсуждены вопросы проведения первого этапа учения «Славянское братство – 2020», которое проходит на территории Республики Беларусь с 14 сентября, а также готовность ко второму этапу данного учения в конце сентября.

В настоящее время белорусские военнослужащие прибыли в Астраханскую область (Российской Федерации) на стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020».

Помимо этого, с 12 по 16 октября т.г. на территории Республики Беларусь предстоит провести командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2020».