Армия готова защитить свою страну от современных угроз (видео)

Армия готова защитить свою страну от современных угроз (видео)

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович:

« Вооруженные Силы Беларуси, как и любая другая армия в мире, должны постоянно совершенствовать боевую выучку. Именно в связи с этим начался очередной этап комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил.

Сегодня танковый батальон 11-й отдельной механизированный бригады приводится в боевую готовность «полная». Одним из этапов предусмотрено отмобилизование военнослужащих в данный батальон. Это необходимо для всесторонней оценки готовности батальона к выполнению задач по предназначению. Всего будет поставлено из военкомата более 140 военнообязанных запаса. Этот процесс идет планово без срывов с пониманием военнослужащих и граждан своей страны данного вопроса.

Проверка носит комплексный характер. Состав привлекаемых к ней воинских частей будет наращиваться. Войскам предстоит выйти на полигоны и выполнить учебно-боевые задачи в соответствии со своим предназначением.

Генеральным штабом сегодня постоянно отслеживается и анализируется положение дел в стране и вокруг нее. В этой непростой обстановке Вооруженные Силы обеспечивают и будут обеспечивать военную безопасность государства, общества и каждого отдельного гражданина, который хочет мирно жить и трудиться в Беларуси. Мы не дадим осквернять наши памятники, угрожать нашим гражданам, разрушить нашу систему образования, парализовать транспортные коммуникации, а самое главное - подменять нравственные ценности нашей прекрасной молодежи. Армия категорически этого не приемлет и готова защитить свою страну и от этих угроз».