Белорусские летчики отработают вопросы посадки на аэродромный участок дороги (видео)

Белорусские летчики отработают вопросы посадки на аэродромный участок дороги (видео)

В соответствии с Планом подготовки Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны на 2019/2020 учебный год с 4 по 7 августа 2020 года под руководством командующего ВВС и войсками ПВО проводится первый этап оперативно-тактического учения с ВВС и войсками ПВО.

В ходе проведения учения будут отработаны вопросы посадки самолетов МиГ-29, Су-25, Як-130, Л-39 на заранее подготовленный аэродромный участок дороги автомобильной трассы М1 Минск – Брест с последующей их подготовкой к повторному вылету и нанесением авиационного удара по наземным целям на авиационном полигоне «Ружаны».

В выполнении полетов с аэродромных участков дорог примут участие авиационная техника и экипажи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы и 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Прикрытие района полетов от средств воздушного нападения противника планируется осуществлять истребителями Су-30СМ из зон дежурства в воздухе и зенитными ракетными комплексами «Тор-М2», с позиций в районе АУД. Вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ-5 50-й смешанной авиационной базы будут выполнять задачи по прикрытию АУД от действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп.

Впервые посадку на АУД выполнит курсант 4-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь на учебно-тренировочном самолете Л-39.

Основной целью данного этапа учения является отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог.

Посадку самолетов на АУД в ВВС и войсках ПВО Беларуси начали отрабатывать с 2007 года. В 2016 году белорусские летчики впервые на постсоветском пространстве ночью посадили на АУД штурмовик Су-25.