Белорусские миротворцы направляются в миссию ООН в Ливане

Белорусские миротворцы направляются в миссию ООН в Ливане

2 августа 2020 г. трое белорусских военнослужащих направятся в Ливанскую Республику для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности в составе миссии Временных сил ООН в Ливане.

Двое из них будут проходить службу в штабе сектора «Запад» на должностях специалистов штаба в составе итальянского контингента миссии. Направление третьего военнослужащего осуществляется в рамках проведения плановой замены белорусского врача в составе военного госпиталя миссии.

Стоит отметить, что направление белорусских военнослужащих в состав итальянского контингента миссии проводится впервые и стало возможным благодаря подписанию в октябре 2019 года Технического соглашения между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Итальянской Республики о сотрудничестве в рамках совместного участия в миссии Временных сил ООН в Ливане.

31 июля 2020 г. военнослужащие, убывающие в Ливанскую Республику, прошли инструктаж под руководством начальника Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны – помощника Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майора Олега Воинова.

Подобные мероприятия проводятся перед убытием в миссию с целью проверки готовности военнослужащих, а также доведения некоторых особенностей, с которыми они могут столкнуться в миротворческой миссии. И после прибытия из миссии – для изучения полученного опыта и его использования в дальнейшей подготовке военнослужащих.

Символично, что двое из убывающих военнослужащих – представители сил специальных операций Вооруженных Сил и направляются в миссию в свой профессиональный праздник – День десантников и сил специальных операций.

Фото Владимира Блинова, «Ваяр»