Су-30СМ вперед и ввысь! (видео)

Су-30СМ вперед и ввысь! (видео)

Сегодня в торжественной обстановке летчики в/ч 54804 заступили на боевое дежурство по защите воздушных рубежей Республики Беларусь на современных многоцелевых истребителях Су-30 СМ.

В столь знаковом событии приняли участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, руководство Министерства обороны и командования Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь, Государственного Военно-промышленного комитета, представители городских и районных властей.

Боевое дежурство – особый вид дежурства специально выделенных сил и средств противовоздушной обороны, находящихся в установленных степенях готовности к вскрытию воздушного нападения противника, выполнению боевых задач по уничтожению боевых воздушных судов-нарушителей Государственной границы Республики Беларусь или пресечению ее нарушения в воздушном пространстве.

Выступая перед Барановичскими авиаторами, глава оборонного ведомства особо отметил значимость данного события не только для Вооруженных Сил, но и для страны в целом.

— Символично, что заступление на боевое дежурство проходит накануне Дня Независимости Республики Беларусь и в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всегда, во все времена одним из основных условий благополучия любого государства являлось надежное обеспечение его национальной безопасности. В настоящее время этот тезис как никогда актуален. История нас научила, что любая миролюбивая политика должна быть подкреплена реальной способностью государства защитить свой народ. Наличие боеготовых Вооруженных Сил — это гарантия мира и спокойствия на нашей земле. В настоящее время белорусская армия оснащена современными образцами вооружения, военной и специальной техникой, в том числе в рамках военно-технического сотрудничества с нашим главным стратегическим союзником — Российской Федерацией. Принимаются все возможные меры, чтобы состояние военной безопасности страны соответствовало современным требованиям.

Генерал-майор Виктор Хренин выразил уверенность, что современная боевая техника, которую народ Беларуси доверил защитникам воздушных рубежей, в надежных руках.

Справочно:

В период с 2015 г. по 2019 г. в ВВС и войска ПВО поступили и приняты на вооружение современные образцы вооружения, военной и специальной техники: в авиационные воинские части – учебно-боевые самолеты Як-130, транспортно-боевые вертолеты Ми-8-МТВ-5, многоцелевые истребители Су-30СМ; в подразделения зенитных ракетных войск – зенитные ракетные комплексы «Тор-М2»; в подразделения радиотехнических войск – радиолокационные станции нового поколения российского производства «Противник-Г» и станции белорусского производства – «Восток-Д», «Роса-РБМ»; в подразделения радиоэлектронной борьбы - автоматизированный командный пункт «Гарант-АКПП», комплекс радиотехнической разведки «Пеленг», станция помех УКВ радиосвязи «Гроза-2», мобильный комплекс радиомониторинга МКР «Аргус-П1».

В 2020 году в радиотехнические войска в интересах радиолокационного обеспечения полетов воздушных судов авиационных баз, впервые закуплен и поставлен трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2М», который является заменой выслуживших сроки эксплуатации РЛС П-37. Данный комплекс по своим тактико-техническим характеристикам позволит в несколько раз увеличить возможности по ведению радиолокационной разведки и качество измерения характеристик воздушных объектов. В настоящее время проводятся мероприятия по принятию на вооружение и вводу его в эксплуатацию.

Майор Олег Некало, «Ваяр», фото автора