Золото лейтенантских погон (видео)

Золото лейтенантских погон (видео)


В Военной академии Республики Беларусь в торжественной обстановке прошел очередной выпуск офицеров. В церемонии приняли участие руководящий состав Министерства обороны Республики Беларусь, других силовых ведомств нашей страны.
Офицерские погоны были вручены 444 выпускникам главного военного вуза. Государственной экзаменационной комиссией отмечена их высокая теоретическая и практическая подготовка. Двенадцать выпускников удостоены золотой медали, а дипломы с отличием получили 20 человек. 
Выпускников поздравили Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин и заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь – командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Назаренко.
– Сегодня знаменательный день в жизни Вооруженных Сил Республики Беларусь, – подчеркнул в своем выступлении генерал-майор Виктор Хренин. – Офицерский корпус нашей страны пополняется выпускниками Военной академии. В соединениях и воинских частях, куда вы направляетесь для дальнейшего прохождения службы, вам предстоит решать ответственные задачи по поддержанию их высокой боевой готовности, воспитанию и обучению подчиненных, освоению нового вооружения. Вы получили современное военное образование в национальной военной школе. Но военное дело не стоит на месте. Развиваются оружие, боевая техника, совершенствуется военное искусство. Все это потребует от вас постоянной работы над собой, повышения своего профессионального уровня. Самым важным для военного руководителя является работа с людьми. Будьте требовательными и заботливыми командирами. Помните, что в основе традиций офицерского корпуса белорусской армии лежит патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, офицерская честь. Будьте этому верны!
В настоящее время Военная академия Республики Беларусь входит в число крупнейших вузов нашей страны. Семь факультетов академии – общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения – практически полностью обеспечивают потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах для замещения первичных офицерских должностей.
Главный военный вуз располагает высоким научно-педагогическим потенциалом. Курсантов и слушателей обучают свыше 600 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 12 докторов и 183 кандидатов наук. 
Также в этом году Военная академия подготовила 20 выпускников в интересах Вооруженных сил Боливарианской Республики Венесуэла и одного выпускника из Республики Казахстан. А в конце сентября состоится выпуск офицеров на авиационном факультете Военной академии. 
Подполковник Дмитрий Лобашов, «Ваяр», фото Александра Стадуба