Мемориальную доску генералу армии Махмуту Гарееву открыли в военном городке Печи

Мемориальную доску генералу армии Махмуту Гарееву открыли в военном городке Печи

30 июня в военном городке Печи состоялось открытие мемориальной доски советскому военачальнику, генералу армии Махмуту Гарееву.

Мемориальная доска установлена по инициативе Печинской первичной организации ОО «Белорусский Союз офицеров» и при поддержке командования 72 гв. ОУЦ в честь 100-летия известного военачальника. Из 50 лет военной службы – 20 лет армейская судьба Махмута Ахметовича Гареева связана с белоруской землёй. В годы Великой Отечественной войны в составе 3-го Белорусского фронта он принимал участие в операции «Багратион». Почти 8 лет прослужил он в военном городке Печи на различных должностях.

Честь открыть мемориальную доску предоставили дочери генерала Гареева Галие Махмутовне, начальнику 72 гв. ОУЦ Вадиму Сурову и председателю Совета Печинской первичной организации ОО «Белорусский Союз офицеров» полковнику в отставке Сергею Кузнецову.

Выступая на торжественном митинге, дочь Гареева Галия поделилась воспоминаниями и эмоциями. Она рассказала, что отец всегда с теплотой вспоминал службу в Белоруссии, для него лучшего места на земле просто не существовало.

Начальник 72-го ОУЦ гвардии полковник Вадим Суров отметил, что каждая мемориальная доска – наша историческая память, память о бывшем комдиве и всё это наша история. Помнить о ней и сохранить ее для потомков наша святая обязанность. Все военнослужащие учебного центра будут ее приумножать и свято хранить. Героями не рождаются, героями становятся! Жизнь советского военачальника генерала армии Махмута Ахметовича Гареева тому подтверждение.

В выступлении и председателя Совета Печинской первичной организации ОО «БСО» полковника в отставке Сергея Кузнецова отмечен большой вклад Махмута Ахметовича в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, а также в повышении обороноспособности СССР.

В завершении митинга присутствующие возложили цветы к мемориальной доске. Оркестр исполнил Государственный Гимн Республики Беларусь. Воины гарнизона прошли торжественным маршем.

Секретарь Совета Печинской первичной организации ОО «БСО» подполковник в отставке Василий Зайцев