Имя героя школе

Имя героя школе

23 декабря состоялось торжественное мероприятие по присвоению средней школе № 3 г. Толочина имени Героя Советского Союза Осиповой Марии Борисовны.

     Участие в нём приняли представители местной власти заместитель председателя Толочинского райисполкома, депутат Витебского областного Совета депутатов Голубкова Инна Степановна, председатель Толочинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» майор в отставке Якименко Алексей Антонович, начальник отдела Толочинского райисполкома по образованию Анатолий Анатольевич Белогуров, начальник группы территориальной обороны Толочинского РВК, член БСО старший лейтенант Алексей Александрович Михайлов, педагоги и учащиеся школы.

     В своих выступлениях все высказали главную мысль: сохранение и увековечение памяти Героя очень важно для нас, для нынешнего поколения и будущих поколений. Важно знать и сохранять историю, знать и помнить людей, которые проливали кровь и отдали свои жизни ради будущих поколений. Третья школа уже пятое учебное заведение, которому в нашем районе присвоено имя Героя Советского Союза.

     Директор школы Завадский Владимир Михайлович зачитал открытое письмо от дочери Марии Борисовны – Осиповой Тамары Яковлевны, внучки Голубевой Марины Брониславовны и правнучки Вейде Анны Георгиевны. В своём письме родственницы Героя кратко изложили её судьбу, выразили огромную благодарность педагогическому коллективу и учащимся школы за сохранение и увековечении памяти их матери, бабушки и прабабушки Осиповой Марии Борисовны. Извинились за то, что не смогли в этот торжественный день быть с коллективом школы всвязи с болезнью.

         Выступающие надеются, что ученики школы с честью будут носить имя Марии Осиповой одного из организаторов и исполнителей уничтожения палача белорусского народа гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе, глубже изучать историю, биографии героев земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, приумножать традиции и совершать достойные поступки, лучше учиться.

Председатель Толочинской РО ОО «БСО» майор в отставке Алексей Якименко