X съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане

X съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане

22 апреля в Минске проходил X съезд общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Витебскую область представили на съезде 37 делегатов воинов-интернационалистов со всех районов большинство из которых являются членами Витебской областной организации Белорусского союза офицеров. В числе делегатов съезда был и председатель Совета Витебской областной организации ОО "БСО" капитан 2 ранга в отставке Сергей Денисов.

         В ходе работы съезда его участники определили направления деятельности общественного объединения на ближайшие пять лет и обсудили актуальные вопросы.

         – Нас волнует социальная защита ветеранов войны в Афганистане. Стоит вопрос о том, чтобы в законе «О ветеранах» было одно понятие – ветеран войны, тогда и социальные гарантии будут для всех одинаковы, – отметил председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» член Совета Витебской областной организации ОО "БСО" гвардии подполковник в отставке Валерьян Мацкевич.

         – Прежде всего меня интересует тема патриотического воспитания молодежи, – отметил участник боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке, председатель первичной организации ОО "БСО" 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии подполковник в отставке Виктор Семикоз. – Мы, ветераны войны в Афганистане, ведем активную работу в этом направлении: посещаем учащихся школ, рассказываем им о доблести и мужестве воинов-интернационалистов, чтобы привить молодому поколению правильные ценности и любовь к Родине, что особенно актуально в Год исторической памяти.

         На съезде собрались около 350 делегатов, участников локальных конфликтов из всех областей Беларуси, а также гости. В холле Центрального дома офицеров была развернута тематическая выставка, посвященная действиям отдельного контингента советских войск в Афганистане в 1979-1989 годах.

         Честь возложить корзину с цветами к монументу Победы на Площади Победы была оказана делегату съезда от Витебской облпсти воину-интернационалисту члену Совета Витебской областной организации ОО "БСО" гвардии подполковнику в отставке Ивану Бурлако.

Председатель Совета Витебской городской организации ОО "БСО" подполковник в отставке Василий Кривко