С целью противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства

С целью противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства

Сегодня под председательством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина в формате видеоконференцсвязи проходит ежегодное заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

В заседании совместной Коллегии принимают участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске, аппарата атташе Российской Федерации, а также эксперты от оборонного ведомства Беларуси.

Цель мероприятия — организация практической работы по созданию и укреплению необходимого совместного военного потенциала с целью противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства.

В ходе заседания будут подведены итоги деятельности оборонных ведомств за прошедший период, выполнения мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, совершенствованию Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствованию объединенных военных систем.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил:

— Я убежден, что сегодняшнее заседание является очередным совместным шагом на пути укрепления военной безопасности наших государств. Это особенно важно в этот непростой период не только для Беларуси, России и Союзного государства, но и для международного мира и безопасности в целом.

Нам вместе приходится искать меры противодействия на продолжающееся беспрецедентное давление и гибридное воздействие на Беларусь и Россию. У границ Союзного государства проводится необоснованная милитаризация всего восточного фланга Североатлантического альянса и активно совершенствуется военная инфраструктура. На сопредельных территориях в разы увеличено количество мероприятий оперативной и боевой подготовки Альянса, более того – из уст политиков звучит воинственная риторика.

Несмотря на происходящее, в текущем году в рамках белорусско-российского военного сотрудничества удалось достичь важных результатов.

Продолжается совершенствование объединенных военных систем. В этих целях наши органы военного управления проводят совместные мероприятия, обмениваются передовым опытом, совершенствуют нормативную правовую базу, проводят совместные тренировки. Начата подготовка к проведению совместного оперативного учения «Щит Союза-2023».

Главная цель сегодняшнего заседания совместной Коллегии — это в первую очередь уточнение порядка дальнейшей работы по созданию и укреплению необходимого совместного военного потенциала с целью противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства.

В ходе коллегии среди других вопросов мы заслушаем доклады об основных направлениях противодействия попыткам фальсификации истории, а также о состоянии и направлениях совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны. Обсудим основы замысла совместного оперативного учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза — 2023», которое станет главным мероприятием совместной подготовки органов военного управления и войск в будущем году.

Убежден, что конструктивное обсуждение вопросов, планируемых к рассмотрению на сегодняшнем заседании совместной Коллегии, будет способствовать развитию и углублению военного сотрудничества, согласованию позиций и перспектив совместной военной деятельности на благо обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Соб. инф., фото Яна Горбанюка