Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве

Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве

Указ Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2022 г. № 34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»

(Извлечение)

В целях поддержания боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь п о с т а н о в л я ю:

1. Уволить в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, службы в резерве.

2. Призвать в феврале–мае 2022 г. на срочную военную службу, службу в резервеграждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось18 лет (далее – граждане) и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования Республики Беларусь сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

3. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на срочную военную службу, службу в резерве, в соответствии с актами законодательства.

4. Министерству обороны направить в пределах численности (приложение)*: до 1 июня 2022 г. – граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования РеспубликиБеларусь; до 1 августа 2022 г. – граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшегообразования Республики Беларусь сельскохозяйственного профиля, призванных на службу в резерве, в Вооруженные Силы.

* Приложение – для служебного пользования.

5. Установить, что пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения, назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения и сверхвысоких частот.

6. Государственному объединению «Белорусская железная дорога» обеспечить по заявкам Министерства обороны, других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, перевозку военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, службы в резерве, и граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве.

7. Военным комиссарам (руководителям обособленных подразделений военных комиссариатов) на основании соответствующих решений районных (городских) призывных комиссий направлять в органы внутренних дел материалы на граждан, уклонившихся от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, для привлечения их к ответственности в соответствии с законодательными актами.

8. Совету Министров Республики Беларусь до 20 августа 2022 г. представить Президенту Республики Беларусь информацию о результатах призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

9. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко