По заслугам и честь

По заслугам и честь

Сегодня в Центральном Доме офицеров состоялось награждение военнослужащих государственными наградами. Так, пять военнослужащих из рук Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Хренина получили медаль «За отличие в воинской службе». Это полковники Игорь Кузьмук, Павел Чопчиц, подполковники Дмитрий Дорошко, Алексей Малишевский и старший прапорщик Андрей Липский. Медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» награжден старший лейтенант Евгений Пономаренко.

Поздравляя военнослужащих с наградами, глава военного ведомства подчеркнул, что своим образцовым исполнением служебных обязанностей, верной службе Родине присутствующие в зале достигли высоких результатов и, несомненно, заслужили эти высокие награды:

– Уверен, что и в дальнейшем вы своей безупречной службой будете крепить обороноспособность нашей страны, достойно защищать национальные интересы Республики Беларусь.

image003.jpg

Среди награжденных был и старший лейтенант Евгений Пономаренко. 28 марта 2019 года он организовал ликвидацию пожара и эвакуацию людей из горящего жилого дома, находящегося рядом с воинской частью в н.п. Колосово. Объявив тревогу пожарному наряду, офицер сам поднялся в одну из квартир, где произошло возгорание, и вынес оттуда находящегося без сознания мужчину, а из соседней квартиры в условиях сильного задымления – ребенка.

– Я рад, что мои заслуги оценили на столь высоком уровне, – признался в беседе офицер. – При этом уверен, что на моем месте так поступил бы каждый военнослужащий.

Майор Вадим Опарин, «Ваяр», фото Владимира Блинова