Начался оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил

Начался оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил

30 октября 2019 года на аэродроме в/ч 06752 Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны начался оперативный сбор руководящего состава Вооруженных Сил.

Главной целью оперативного сбора является выработка единого понимания последовательности и способов обучения должностных лиц органов военного управления и войск (сил) с учетом направленности подготовки Вооруженных Сил, организации повседневной деятельности в ходе решения поставленных задач в новом учебном году.

В работе сбора принимают участие руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей, начальники военных учебных заведений, слушатели факультета Генерального штаба Вооруженных Сил, военные комиссары.

Сбор пройдет в два этапа.

На первом этапе спланировано занятие, на котором участники оперативного сбора ознакомятся с новыми и модернизированными образцами вооружения, военной и специальной техники, а также будут проинформированы о перспективах развития систем вооружения.

На учебных местах будут демонстрироваться образцы автомобильной и бронетанковой техники, техники тыла, стрелкового оружия, средств защиты и экипировки и систем жизнеобеспечения, оптико-электронных приборов, средств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, средств связи, мишенных комплексов, а также средств огневого поражения.

В ходе второго (теоретического) этапа, который пройдет 31 октября 2019 года на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», участникам сбора будут доведены:

основные тенденции развития военно-политической обстановки, складывающейся вокруг Республики Беларусь, и перспективы ее развития;

состояние социально-политической обстановки в Республике Беларусь и степень ее влияния на выполнение задач по предназначению Вооруженных Сил;

порядок организации и проведения мероприятий по подготовке к применению по предназначению органов военного управления, войск (сил), решения других задач повседневной деятельности в новом учебном году.

В конце второго этапа состоится заседание коллегии Министерства обороны, на котором будут подведены итоги подготовки Вооруженных Сил к выполнению задач по предназначению в 2018/2019 учебном году, а также поставлены задачи на 2019/2020 учебный год.

Оперативный сбор завершится чествованием командиров соединений и воинских частей, добившихся лучших результатов в учебном году.