Белорусские военнослужащие готовы к совместному учению КСОР ОДКБ «Взаимодействие – 2019»

Белорусские военнослужащие готовы к совместному учению КСОР ОДКБ «Взаимодействие – 2019»

9 октября 2019 года военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил осуществят погрузку техники на железнодорожный транспорт и убудут к месту проведения совместного учения с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие – 2019».

Мероприятие пройдет в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019» с 16 по 18 октября на полигоне 333-го центра боевой подготовки Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме подразделения 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады от белорусской стороны в учении также примут участие оперативная группа Министерства обороны, должностные лица, входящие в состав командования КСОР ОДКБ и подразделение БАК 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов.

С 14 по 15 октября с командованием КСОР будет проведена командно-штабная тренировка, в ходе которой определится замысел совместной операции и пройдет слаживание командования и подразделений.

Учение планируется провести в два этапа.

В ходе первого этапа предстоит отработать вопросы принятия решения и планирования совместной операции, на втором будет отработан вопрос управления контингентами КСОР ОДКБ в ходе локализации приграничного вооруженного конфликта.

Кроме белорусских военнослужащих, в учении примут участие военнослужащие от вооруженных сил Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.