Лейтенанты в армейском строю

Лейтенанты в армейском строю

В Военной академии Республики Беларусь состоялся очередной выпуск офицеров. Стены ведущего военного вуза страны покинули более 400 лейтенантов. Торжественная церемония прошла с участием руководящего состава Министерства обороны Республики Беларусь. Тысячи гостей – родственников и друзей выпускников – стали свидетелями их первых офицерских шагов.

Как отметил начальник Военной академии генерал-майор Виктор Лисовский, выпуск в этом году был по-настоящему звездным. 14 человек удостоены золотой медали. 38 выпускников стали обладателями дипломов с отличием. Вместе с белорусами завершили обучение в стенах академии представители Социалистической Республики Вьетнам и Республики Казахстан.

Открыл торжественную церемонию выпуска Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков. В своем выступлении он отметил знаковость выпуска офицеров в жизни всей страны.

– Это торжественное мероприятие проходит накануне главного праздника белорусской государственности – Дня Независимости Республики Беларусь, в преддверии славного юбилея – 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – сказал глава военного ведомства. – Мы гордимся своей историей – историей непокоренного народа, внесшего значительный вклад в разгром фашизма. И приложим все усилия для сохранения исторической памяти белорусов о Великой Отечественной войне, чтобы сохранить мир на белорусской земле.

Генерал-лейтенант Андрей Равков напомнил выпускникам, что с этого дня на их плечи ложится высочайшая ответственность за защиту независимости и суверенитета нашей страны. Он подчеркнул, что теперь от профессионализма новоиспеченных офицеров зависит мирная жизнь миллионов белорусов, возможность дальнейшего развития молодого белорусского государства. И призвал быть достойными подвига поколения победителей.

Министр обороны также отметил, что для военнослужащих дружественных армий годы обучения в Военной академии стали временем знакомства с Республикой Беларусь, ее героической историей и дружелюбным белорусским народом. Он выразил уверенность в том, что офицеры вооруженных сил Казахстана и Вьетнама через всю жизнь пронесут добрую память о времени пребывания на белорусской земле.

– Уважаемые выпускники, вы получили современное военное образование, однако военное дело не стоит на месте, – напутствовал генерал-лейтенант Андрей Равков. – Развивается оружие, боевая техника. Совершенствуется военное искусство, в армию приходят новые люди. Все это потребует от вас кропотливой работы над собой, повышения своего профессионального уровня. Постоянно пополняйте свои знания, совершенствуйте навыки. Обучая подчиненных, учитесь сами.

Министр обороны поблагодарил всех выпускников за настойчивость, добросовестное отношение к учебе. А командный и профессорско-преподавательский состав Военной академии – за кропотливый труд, результативную работу по обучению и воспитанию хороших офицерских кадров. 

Получив свои долгожданные дипломы, молодые лейтенанты в последний раз прошли торжественным маршем по плацу Военной академии. Уже через месяц они станут в армейский строй и приступят к исполнению должностных обязанностей в первой офицерской должности. 

Подполковник Александр Холод, «Ваяр», фото автора.