Состязание на звание лучшей артиллерийской батареи ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил

Состязание на звание лучшей артиллерийской батареи ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил

В соответствии с Планом подготовки ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил в учебном году с 15 по 19 апреля 2019 г. под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил – начальника управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил на полигоне 51-й гвардейской артиллерийской бригады Осиповичский проводится состязание на звание лучшей артиллерийской батареи ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.

Целями состязания являются:

  • определение уровня подготовки личного состава артиллерийских батарей, степени его готовности к выполнению задач по предназначению в различных условиях обстановки;

  • совершенствование способов применения артиллерийских подразделений, а также выполнения нормативов и огневых задач.

В нем принимают участие артиллерийские батареи групп артиллерии соединений оперативных командований, которые показали лучшие результаты в боевой подготовке.

Результаты проводимых с 2016 года состязаний свидетельствуют о возросшем уровне подготовки артиллерийских батарей, способности самостоятельно выполнять поставленные задачи, а их командиров – об умении четко управлять подразделениями и их огнем.

Подготовка батарей к состязанию осуществлялась на плановых занятиях по боевой подготовке, на полевых выходах и во время проведения состязаний в своих соединениях и воинских частях, по результатам которых и были определены участники всеармейского конкурса.

В этом году право побороться за звание лучшей артиллерийской батареи завоевали подразделения 191-й группы артиллерии 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады и 310-й гвардейской группы артиллерии 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования, а также представители 350-й группы артиллерии 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования.

Каждая артиллерийская батарея совершила марш на полигон комбинированным способом, заняла назначенный район и провела мероприятия по подготовке к выполнению учебно-боевых задач. По результатам оценки, полученной за марш, и смотра готовности все батареи были допущены к соревнованию.

На первом этапе участникам предстоит выполнить одиночные и групповые нормативы, упражнения по вождению машин. По их результатам будет определен уровень личной подготовки каждого специалиста артиллерийской батареи, а также лучшие военнослужащие по каждой специальности, лучшие отделения и взводы.

На втором этапе будет оцениваться слаженность и готовность артиллерийских подразделений к выполнению задач по предназначению.

Батареям предстоит совершить марш в условиях лесисто-болотистой местности с преодолением естественных и искусственных препятствий, выполнить огневые задачи прямой наводкой и с закрытых огневых позиций, в том числе с подготовленных позиций и при развертывании с марша (перемещения).

Результаты состязания позволят определить лучшую артиллерийскую батарею в ракетных войсках и артиллерии Вооруженных Сил.

По итогам конкурса передовой опыт и методики подготовки личного состава артиллерийских подразделений будут обобщены и распространены в воинских частях ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.