Комплексная проверка Вооружённых Сил завершена (Видео)

Комплексная проверка Вооружённых Сил завершена (Видео)

Больше месяца в Вооруженных Силах Республики Беларусь проходила комплексная проверка готовности и способности ряда соединений и воинских частей выполнять задачи по предназначению.

Итогом проверки стало проведение штабных тренировок, учений различного уровня, в том числе и с боевой стрельбой. Все проверяемые соединения и воинские части возвратились в пункты постоянной дислокации и приступили к постановке техники на хранение.

Всего в ходе проверки призывалось более 1.300 военнослужащих запаса. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев отметил, что все военнообязанные с большим энтузиазмом осваивали и восстанавливали свои навыки, показали высокие результаты, заинтересованность, инициативу, несмотря на то, что были сложные погодные условия, а действия войск осложнялись применением сил специальных операций. Все поставленные перед войсками задачи были выполнены.

Вместе с тем начальник Генерального штаба Вооруженных Сил подчеркнул, что на сегодняшний день еще рано говорить об итогах проверки. Идет сбор и обобщение данных, результатов стрельб и практического выполнения мероприятий. Оценивается уровень подготовки подразделений и штабов, изучается системность недостатков, которые были выявлены в ходе проверки, и причины их появления. Безусловно, наработанный материал будет озвучен в ходе подведения итогов.

Подполковник Александр Холод, «Ваяр»