Определены задачи офицерского корпуса

Определены задачи офицерского корпуса

В Вооруженных Силах состоялось совместное заседание Консультативного совета при Министре обороны и Координационного совета Офицерских собраний Вооруженных Сил.

Перед участниками заседания выступил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков. Глава оборонного ведомства обозначил задачи офицерского корпуса в контексте военно-политической обстановки в мире и социально-политической ситуации в республике.

Среди задач, которые предстоит решить офицерскому корпусу в новом учебном году, Министр обороны выделил поддержание боевой и мобилизационной готовности войск, достижение требуемого уровня обученности офицерского состава, слаженности органов военного управления, а также готовность и способность всех военнослужащих применять на практике приобретенные знания, навыки и умения.

2019 год в Вооруженных Силах объявлен Годом поддержания и укрепления воинской дисциплины и обеспечения безопасности военной службы. В связи с этим генерал-лейтенант Андрей Равков напомнил участникам заседания важнейший принцип подготовки Вооруженных Сил – «Учить войска тому, что необходимо на войне», отметив ключевую роль поддержания правопорядка, организованности и дисциплины в этом процессе.

Также в ходе заседания подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее Офицерское собрание, на котором в 2018 году были представлены 9 коллективов. В тройке сильнейших – Минское суворовское военное училище, в/ч 19764, 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада.