Войскам радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь – 96 лет

Войскам радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь – 96 лет

13 ноября в Вооруженных Силах отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты, история создания которых неразрывно связана с историей Вооруженных Сил.

С момента образования в 1918 году, когда существовала угроза применения химического оружия интервентами против войск Красной Армии, войска РХБ защиты прошли непростой, но славный путь становления и развития в ходе строительства и развития Вооруженных Сил, что позволило, с учетом современной военно-политической обстановки и степени возможных военных угроз, создать эффективную систему РХБ защиты Вооруженных Сил.

На современном этапе войска РХБ защиты занимаются плановой боевой учебой, в ходе которой осуществляют подготовку мобилизационных ресурсов, повышают боевое и профессиональное мастерство личного состава, поддерживают вооружение и средства РХБ защиты в постоянной готовности к применению, а также обеспечивают ими соединения и воинские части Вооруженных Сил.

В прошедшем учебном году успешно проведена работа по оптимизации численности войск РХБ защиты, в результате которой 8-й полк РХБ защиты реорганизован в бригаду РХБ защиты, а из состава войск Западного и Северо-Западного оперативных командований исключены отдельные батальоны РХБ защиты. Такая структура позволит повысить эффективность управления воинскими частями и подразделениями войск РХБ защиты в ходе выполнения ими задач по предназначению, обеспечить более качественную подготовку военнослужащих и достичь требуемого уровня слаженностиподразделений.

Подготовка воинских частей и подразделений войск РХБ защиты осуществлялась комплексно и во взаимодействии с подразделениями и воинскими частями родов войск и специальных войск.

В текущем году принят на вооружение комплекс программно-аппаратных средств: он предназначен для ведения РХБ разведки с наземных подвижных объектов, позволяет передавать результаты разведки на подвижные пункты управления с отображением ее результатов на мониторах и цифровой карте местности. Завершается работа по созданию автоматизированной системы радиационного контроля Вооруженных Сил, позволяющей используя измерители-сигнализаторы СРК-АТ2327, вести радиационный мониторинг на территории органов военного управления, соединений и воинских частей. Успешно прошли летные испытания по проверке бортового сменного модуля радиационной разведки БАРК-АТ102 на беспилотном авиационном комплексе «ГРИФ-100». Проводятся исследовательские испытания прицельного комплекса для реактивного пехотного огнемета РПО-А и электронного тренажера для обучения стрельбе из огнемета, принятие их на вооружение уже ждут огнеметчики, ведь это позволит существенно упростить подготовку и повысить боевые возможности огнеметных подразделений.

В рамках двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией на очередном заседании совместной коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации осуществлено подписание важного соглашения о взаимодействии в области выявления и оценки РХБ обстановки, что позволит осуществлять взаимный обмен информацией о РХБ обстановке в интересах совместного применения группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

Основной задачей подготовки войск РХБ защиты в новом учебном году станет дальнейшее совершенствование эффективности их подготовки в интересах обеспечения способности к выполнению задач по предназначению, продолжение выполнения мероприятий по развитию системы РХБ защиты Вооруженных Сил.