Открытие обновленной экспозиции Государственного музея истории Вооружённых Сил Республики Беларусь

Открытие обновленной экспозиции Государственного музея истории Вооружённых Сил Республики Беларусь

Торжественное открытие обновленной экспозиции Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялось в Центральном доме офицеров в Минске.
В церемонии открытия принял участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин.
К слову, Государственный музей истории Вооруженных сил Республики Беларусь был открыт еще в 70-х годах. Тогда он принадлежал Краснознаменному Белорусскому военному округу. Но после развала СССР музей переехал в Урученский гарнизонный дом офицеров.
В прошлом году главой военного ведомства было принято решение перенести его в Центральный дом офицеров и дополнить новыми экспонатами, рассказал директор музея Сергей Азаронок.
По его словам, в музее находится более 30 тыс. экспонатов.
– Экскурсия в историю белорусской армии начинается с лестницы у входа в музей – там располагаются экспонаты из древней истории и средних веков. В самом музее каждая комната посвящена определенному периоду истории. При этом он интерактивен: есть возможность прослушать информацию через аудиогида, воспользоваться QR-кодом экспоната и увидеть ожившую технику на экране смартфона, – отметил директор.
Каждый зал оснащен экраном и тачскринами, куда для школьников добавили тематические викторины.
В помощь учителям и классным руководителям сотрудники музея создали педагогический дневник. Это своеобразный план экскурсии, где указан маршрут, основные точки, даты и события, на которые стоит обратить внимание молодежи.
В рамках церемонии открытия в Государственный музей истории Вооруженных Сил Республики Беларусь была передана медаль Героя Беларуси Никиты Куконенко.
Мать Героя Беларуси Никиты Куконенко:
– Мы решили передать эту звезду в музей. Мы считаем, что это будет правильно, чтобы все ее видели, чтобы помнили.
Для нас это, конечно, боль на всю жизнь, но мы будем рады, что героев будут помнить.
– И огромное спасибо Главе Государства за то, что он удостоил наших ребят такого высокого звания. Спасибо за все, и пусть звезда хранится у вас в музее, – сказала Наталья Олеговна.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин поблагодарил за это решение и выразил уверенность, что подвиг Никиты Куконенко взрастит не одно поколение патриотов Беларуси.

Соб. инф., фото Павла Матусевича