Продолжается работа по переоснащению войск на новые современные образцы ВВСТ

Продолжается работа по переоснащению войск на новые современные образцы ВВСТ

Об этом рассказал начальник управления развития систем вооружения Вооруженных Сил полковник Сергей Сахарук. Он отметил, что в рамках выработанных Министерством обороны мер по адекватному реагированию на возникающие вызовы и угрозы, а также в связи со складывающейся военно-политической обстановкой проводится целенаправленная работа по переоснащению войск на новые современные образцы вооружения, военной и специальной техники.

Обновление техники идет по трем направлениям: модернизация имеющейся техники на предприятиях промышленности России и Беларуси, закупка современных образцов, производящихся в Беларуси, а также поставка их с предприятий России в рамках военно-технического сотрудничества.

Так, ранее в Вооруженные Силы уже поступили новые бронетранспортеры БТР-82А, модернизированные танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-70МБ, легкобронированные автомобили «Дракон» и «Кайман», другие образцы вооружения и военной техники. С учетом складывающейся военно-политической обстановки большое внимание уделяется оснащению войск беспилотными авиационными комплексами различного уровня и назначения.

По мере поставки в соединения и воинские части современных образцов вооружения устаревшие образцы военной техники изымаются из войск в арсеналы и базы вооружения с целью их последующей модернизации, либо ремонта и закладки в резерв. На сегодняшний день завершено перевооружение на новые образцы бронетанкового вооружения и автомобильной техники танковых, механизированных и десантных подразделений. В результате проведенной работы высвободились боевые машины пехоты, бронетранспортеры и автомобили еще советского производства.

В настоящее время высвободившиеся образцы вооружения и военной техники в рамках Государственной программы вооружения и в соответствии с ранее достигнутыми с российской стороной договоренностями направляются на предприятия промышленности для модернизации, в том числе Российской Федерации. По завершению модернизации данные образцы будут поставлены как в действующие соединения и воинские части, так и предназначены для обеспечения резервных формирований.

По замыслу представителей военного ведомства, модернизация, в первую очередь, коснется бронетанковой техники — танков Т-72 и бронетранспортеров, а также некоторых образцов автомобильной техники на базе предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Поступившие ранее образцы модернизированной техники в ходе проведения мероприятий боевой подготовки уже показали свою эффективность при минимальных финансовых затратах.

Соб. инф.