Министр обороны Беларуси выступил с докладом в Москве

Министр обороны Беларуси выступил с докладом в Москве

Сегодня Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин выступил с докладом в ходе пленарного заседания X Московской конференции по международной безопасности.

Глава военного ведомства представил взгляды Республики Беларусь на глобальные угрозы безопасности в современном мире.

В частности, он отметил, что сегодня идет глобальная прокси-война за будущую модель мироустройства. При этом специальная военная операция, вынужденно начатая Россией на территории Украины, рассматривается нами как ее «горячая фаза» и внешнее проявление глобального противостояния между Западом и Востоком.

Кроме того, по словам Министра, «схватка развернута по всем фронтам», включая ментальную и экономическую составляющие. На кону стоит «право Запада диктовать остальным правила игры и свободно распоряжаться мировыми ресурсами».

Министр обороны Беларуси отметил, что Вашингтон и Лондон, возглавив противостояние так называемому русскому миру, предпочитают «кидать в мясорубку войны» своих «вассалов», позиционируя себя «над схваткой». Фактически именно восточно-европейские государства, находясь под внешним управлением США, стали американским форпостом на западных границах Республики Беларусь и России. И именно они сегодня вслед за Украиной предлагают себя на роль инструментов и плацдармов экспансии против Союзного государства, демонстрируя решимость использовать любые меры. Вплоть до прямого военного столкновения. Что мы, собственно, и видели в конце прошлого года вблизи наших границ.

При этом выполнение союзнических обязательств Республикой Беларусь в отношении действий Российской Федерации в Украине Министр считает превентивной реакцией на угрозу развязывания военной агрессии против Беларуси.

Он обратил внимание на то, что в горниле украинского военного конфликта продолжают «ковать» силы для войны против Беларуси. Примером этому представляется формирование и подготовка формирований националистического толка, типа «полка Калиновского» и ему подобных. Их дальнейшим предназначением может быть развязывание гражданской войны уже на территории Республики Беларусь. Подобные действия являются для нас военной угрозой и будут локализовываться всеми имеющимися силами и средствами.

В дальнейшем Министр подчеркнул, что США фактически расширили доставшуюся им после Второй мировой войны «зону оккупации» на всю Европу. Инструментом, при помощи которого европейским государствам навязывается «правильная» точки зрения, служит Североатлантический альянс. При этом страны, которые принимать в НАТО не желательно, втягивают в другие временные коалиции либо договариваются о строительстве на их территории американских или британских военных баз.

В дальнейшем Министр обратил внимание на активную пропаганду альянсом войны против «агрессивных восточных соседей» вплоть до возможности применения в такой войне тактического ядерного оружия.

Кроме того, по словам Министра, мы видим таких скрытых «заказчиков». По нашему мнению, это не государства и народы. Главные «заинтересанты» — это американские и английские оружейные транснациональные корпорации, которые срослись с властными элитами. Именно они руками государственной власти пытаются реализовать свои финансовые интересы.

В этой связи поставки оружия в Украину направлены не только на затягивание сроков военного противостояния, но и являются прямым способом зарабатывания денег для решения экономических проблем США и их союзниками.

В заключение Министр обороны сформулировал белорусскую позицию в отношении причин и противодействия данным негативным процессам. Главная причина — нежелание западных политиков понять очевидную вещь: мир изменился необратимо, и возврата к прошлому не будет.

В этих условиях единственный выход — поиск точек соприкосновения государств, чтобы на этой базе начать поступательный выход из обстановки глобальной прокси-войны. Для этого необходимо восстановить действенную архитектуру безопасности и продолжить настойчиво и последовательно доносить до западного общества суть происходящего.

Наш лозунг остается прежним — сила в правде!

Соб. инф., фото Министерства обороны Российской Федерации, Олега Некало