Сбор «Военная безопасность и оборона государства»: с упором на практику

Сбор «Военная безопасность и оборона государства»: с упором на практику

Сегодня под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина проходит ежегодный сбор «Военная безопасность и оборона государства».

Участники сбора — председатели областных и Минского городского исполнительных комитетов, военные комиссары областей и Минска.

Цель сбора — повышение уровня знаний участников в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах, совершенствование навыков в действиях с оружием.

В ходе сбора предусмотрено: довести основные тенденции развития военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь; продемонстрировать должностным лицам областных (Минского городского) исполнительных комитетов основные образцы ВВСТ, состоящие на вооружении территориальных войск; ознакомить с порядком применения авиации в интересах выполнения задач территориальной обороны и вариантом действий территориальных войск в ходе выполнения задач по предназначению.

В Мачулищах председатели областных и Минского городского исполнительных комитетов, военные комиссары областей и Минска прошли теоретическую подготовку и ознакомились с образцами техники, состоящими на вооружении в ВВС и войсках ПВО Вооруженных Сил Беларуси.

После этого участники сбора «Военная безопасность и оборона государства» прибыли на очередную точку.

На данном этапе был продемонстрирован эпизод практических действий войск, участники сбора изучили порядок организации охраны и обороны объекта территориальной обороны – железнодорожного моста через реку Свислочь.

В ходе показного занятия участникам представлены: предназначение объекта и его значимость в системе транспортного обеспечения страны; мероприятия, проводимые в интересах подготовки объекта к функционированию в условиях военного времени; порядок охраны объекта в условиях военного времени.

В рамках практического розыгрыша продемонстрированы действия караула и мобильной группы отдельного стрелкового батальона территориальных войск, а также комплекс мероприятий по ликвидации последствий применения оружия.

Также председатели областных и Минского городского исполнительных комитетов, военные комиссары областей и Минска изучили технику, состоящую на вооружении в войсках территориальной обороны, и выполнили упражнения из стрелкового оружия.

Соб. инф., фото Яна Горбанюка