Поздравление Министра обороны Республики Беларусь с праздником – Днем вооружения Вооруженных Сил

Поздравление Министра обороны Республики Беларусь с праздником – Днем вооружения Вооруженных Сил

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы! Уважаемые ветераны вооружения Вооруженных Сил!

История Вооруженных Сил неразрывно связана с развитием вооружения, военной и специальной техники.

Инженерно-технический состав внес значительный вклад в достижение Великой Победы. Благодаря его героическим усилиям и самоотверженной работе достигался успех во всех крупнейших операциях и сражениях. В годы Великой Отечественной войны только средствами ремонтных органов было восстановлено более десяти миллионов образцов вооружения и военной техники.

Нынешнее поколение военнослужащих вооружения Вооруженных Сил свято хранит и достойно продолжает традиции поколения победителей, успешно выполняет свой служебный долг, поддерживая вооружение, военную и специальную технику в постоянной готовности к боевому применению.

Это процесс, требующий постоянного совершенствования профессиональных знаний, навыков, а порой и поиска неординарных путей при решении вопросов обеспечения войск вооружением, техникой, военно-техническим имуществом, создания и совершенствования производственной базы.

За значительный вклад инженерно-технического состава в работу по поддержанию вооружения и военной техники на уровне, обеспечивающем высокую боеспособность войск, приказом министра обороны Республики Беларусь от 24 марта 2004 г. № 260 был установлен День вооружения Вооруженных Сил, который ежегодно отмечается 5 февраля.

Результаты проверок боевой готовности Вооруженных Сил, мероприятий оперативной и боевой подготовки свидетельствуют о том, что и сегодня система технического обеспечения является слаженным, эффективно действующим механизмом.

Поздравляю военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов вооружения Вооруженных Сил с профессиональным праздником.

Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов на благо Беларуси.

Министр обороны Республики Беларусь

генерал-лейтенант В.Г.Хренин