В лесу под Гомелем найдено массовое захоронение

В лесу под Гомелем найдено массовое захоронение

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено ранее неизвестное массовое захоронение времен Великой Отечественной войны.

В лесном массиве Ченковского лесничества в Гомельском районе выявлено 34 ямы-могилы, из которых на данный момент изъяты останки более 300 человек, личные вещи убитых, которые свидетельствуют о том, что они были мирными жителями. Также найдены гильзы и пули от огнестрельного оружия, состоявшего на вооружении Вермахта.

Место массового захоронения посетили Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед и помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский.

– Масштабы геноцида нам только предстоит по-настоящему оценить: новые, ранее неизвестные места массового захоронения людей выявляются практически еженедельно, – рассказал Андрей Иванович. – В архивных документах было всего несколько строчек о том, что немцы массово вывозили и уничтожали людей в районе этого леса. Провели кропотливую работу: допросили очевидцев, сопоставили факты, не один месяц искали это место. По разным оценкам здесь могут находиться от нескольких десятков до сотни тысяч мирных граждан, которые были уничтожены с 1941 по 1944 годы.

Генерал-майор Леонид Касинский добавил, что Министерство обороны плотно взаимодействует с Генеральной прокуратурой:

– Очень много работы в этом направлении, поэтому мы решили увеличить численность 52-го отдельного специализированного поискового батальона. А для разработки данного объекта мы приняли решение продлить сроки поискового периода: будем работать до тех пор, пока это позволяют погодные условия.

Работы продолжаются, назначены медико-криминалистические, баллистические, генетические экспертизы.

Капитан Артур Григорян, «Ваяр», фото автора