На полигонах Беларуси продолжается совместное стратегическое учение «Запад-2021»

На полигонах Беларуси продолжается совместное стратегическое учение «Запад-2021»

В ходе предыдущих дней учения уже отработаны учебно-боевые задачи по отражению наступления главных сил противника, ведению маневренной обороны, нанесению поражения основным группировкам войск противника, ведению контрдиверсионных действий и ряд других задач.

Планируется ведение боевых действий соединений и воинских частей региональной группировки по отражению наступления противника и завершению создания условий для контрудара, участие войск в проведении контрудара.

В рамках содействия наступающим войскам на полигоне 38 одшбр «Брестский» начинается десантирование главных сил оперативного десанта. Одновременное десантирование на две площадки приземления в ограниченной промежуток времени значительно повышает эффективность десанта.

Ракетные войска и артиллерия, оперативно-тактическая и армейская авиация приступают к огневой поддержке наступления региональной группировки войск.

Войска продолжают выполнять учебно-боевые задачи по разгрому противника, развивая наступление в глубину его обороны.

Прикрытие атакующих подразделений ведется авиацией непосредственной авиационной поддержки из положения дежурства в воздухе вертолетами Ми-24 в/ч 06752 ВВС и войск ПВО ВС РБ и вертолетов Ка-52 армейской авиации ВС РФ, с уничтожением обнаруженных объектов в интересах наступающих войск.

На Обуз-Лесновском полигоне за эпизодом учения будут наблюдать иностранные военные атташе из 18 стран, а также наблюдатели государств-членов ОДКБ и ШОС, делегации исполкома СНГ и Секретариата Совета министров обороны СНГ, а также делегация международного Комитета Красного Креста.