Войска связи Вооруженных Сил выполняют боевые задачи

Войска связи Вооруженных Сил выполняют боевые задачи

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2020/2021 учебном году в период с 26 августа по 2 сентября 2021 г. под руководством начальника связи Вооруженных Сил – начальника управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майора Олега Мищенко проводится оперативно-специальное учение войск связи Вооруженных Сил.

Главной целью учения является повышение уровня боевой готовности и способности системы и войск связи обеспечивать эффективное управление войсками (силами) в ходе подготовки и ведения операции РГВ(С) при решении задач обеспечения военной безопасности Союзного государства.

ОСУ войск связи являются заключительным практическим этапом подготовки войск связи к совместному стратегическому учению вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021».

В ходе учения планируется:

развертывание и эксплуатация узлов и линий связи в интересах подвижных пунктов управления РГВ(С), ВВС и войск ПВО, ССО ВС, ОК, соединений и воинских частей в назначенных районах развертывания;

организация взаимодействия с узлами связи армии, соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, прибывших в Республику Беларусь для участия в ССУ «Запад-2021»;

обеспечение связи в интересах устойчивого и непрерывного управления войсками (силами) совместно с другими войсками и воинскими формированиями Республики Беларусь, а также в составе РГВ(С).

Впервые на учениях войск связи будет развернута полевая опорная сеть связи РГВ(С) и оперативных командований на новых радиорелейных средствах связи отечественного производства, принятых на вооружение в линейные подразделения связи Вооруженных Сил. Она способна обеспечить привязку не только узлов связи белорусской армии, но и узлов связи российской составляющей РГВ(С).

Уже сейчас можно сказать, что развернутая система связи значительно превышает по своему размаху систему связи, развернутую в ходе учения «Запад-2017». В рамках учения организованы и функционируют линии связи не только в интересах узлов связи
на территории Республики Беларусь, но и с узлами связи Объединенного штаба ОДКБ, Балтийского флота, штаба Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

В рамках двухстороннего международного военного сотрудничества планируется участие офицеров Главного управления связи и управления связи Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации в ОСУ войск связи с целью обмена опытом в организации боевой подготовки и взаимодействия по вопросам обеспечения связи подвижным пунктам управления.

Параллельно с проведением ОСУ войск связи белорусские подразделения связи развернули узлы и линии связи на полигонах «Мулино» и ''Ашулук" (Российская Федерация), а также готовятся обеспечить связь в ходе контрольных занятий с ракетными войсками Вооруженных Сил по управлению ракетными ударами с боевыми пусками, проводимых на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан).

Система и войска связи готовы обеспечить эффективное управление войсками (силами) в любых условиях обстановки.