Плечом к плечу – стражи границы и военнослужащие Вооруженных Сил

Плечом к плечу – стражи границы и военнослужащие Вооруженных Сил

10 августа завершился второй этап комплексного оперативно-тактического учения с Гродненской пограничной группой. Он проходил на Гожском полигоне с участием военнослужащих Западного оперативного командования. За ходом учения наблюдали государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

Как рассказал официальный представитель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Антон Бычковский, с 3 августа с Гродненской пограничной группой проводится комплексное оперативно-тактическое учение, которое продлится до 12 августа и предусматривает три этапа. Основными целями учения являются совершенствование боевой и мобилизационной готовности пограничной группы, повышение уровня готовности оперативного управления территориального органа пограничной службы руководить штатными и приданными подразделениями в условиях нарастания угроз пограничной и военной безопасности. На сегодняшний день осуществлено отмобилизование резерва пограничной группы, в результате которого из запаса призвано более 160 военнообязанных. Основное предназначение резерва – наращивание возможностей по усилению охраны государственной границы и всестороннее обеспечение служебно-боевой деятельности. В течение двух дней в учебном центре «Беляны» проводилось боевое слаживание подразделений мобилизационного резерва, в ходе которого военнообязанные имели возможность восстановить свои профессиональные навыки, приобретенные во время прохождения военной службы. В этих целях были организованы практические занятия по тактике пограничной службы, общевойсковой, специальной и огневой подготовке, необходимые при несении пограничной службы, а также при действиях со стрелковым оружием, метании ручных гранат, оказании медицинской помощи. После завершения боевого слаживания в учебном центре пограничной службы военнослужащие мобилизационного резерва прибыли в подразделения границы, в составе которых приняли участие во втором этапе комплексного оперативно-тактического учения.

Участники учения практически отработали вопросы по поиску, выявлению, блокированию и ликвидации условного незаконного вооруженного формирования, проникшего на территорию Республики Беларусь с территории сопредельного государства. Для имитации реальной обстановки упражнения отрабатывались в сложных и динамичных условиях. Для блокирования условного НВФ были задействованы резервная пограничная застава и маневренная группа под началом майора Юрия Дудки. Метко вели огонь по мишеням наводчик пулемета ПКМ рядовой запаса Павел Короткевич, гранатометчики ефрейтор запаса Анатолий Таврель и рядовой запаса Александр Карась, другие военнообязанные, призванные из запаса. Командиры отделений сержант запаса Дмитрий Бельтюков, младший сержант запаса Александр Жилинский и другие уверенно управляли огнем подчиненных.

Вместе со стражами границы в качестве отряда поддержки на левом фланге боевого порядка умело действовали военнослужащие мотострелковой роты гвардии старшего лейтенанта Алексея Мануйлина из состава отдельного гвардейского механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования. Удар по условному противнику нанесла авиация непосредственной поддержки из состава ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил. Условный противник был надежно блокирован и в ходе огневого боя и последовавшего за ним прочесывания местности ликвидирован.

Гвардейцы и военнослужащие органов пограничной службы успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировали высокий профессионализм и воинское мастерство, слаженность и полевую выучку.

image013.jpg

Генерал-лейтенант Александр Вольфович:

– Особенностью учения явилось то, что отрабатывались задачи по блокированию, поиску, выявлению, уничтожению незаконного вооруженного формирования, которое прорвалось через госграницу, совместно с Вооруженными Силами. Пограничной группе придана одна из мотострелковых рот 6-й отдельной механизированной бригады. Мы сегодня видели, как слаженно действовали пограничники совместно с подразделениями Вооруженных Сил.

Беседуя с военнообязанными приятно видеть, что у них есть понимание, для чего их призвали, что кроме нас, мужиков, которые должны защищать свою страну, никто этого не сделает. Конечно, не хотелось бы, чтобы доходило до того, чтобы мы отрывали от работы комбайнеров, хлеборобов, рабочих предприятий, - для этого есть кадровые подразделения, в том числе и пограничной службы. Но если будет какая-то необходимость, и какая-то опасность будет угрожать стране, мы выполним задачи по защите страны.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора