Генерал-лейтенант Виктор Хренин: «Запад не оставляет попыток диктовать Беларуси свою волю»

Генерал-лейтенант Виктор Хренин: «Запад не оставляет попыток диктовать Беларуси свою волю»

Такое заявление сделал Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки, передает БЕЛТА.

− Военно-политическая обстановка вокруг нашей страны продолжает оставаться сложной. Запад в лице США и Евросоюза не оставляет попыток создать условия для того, чтобы диктовать нам свою волю. Продолжается давление в политической, информационной и экономической сферах. Не остается в стороне и военная сфера: блок НАТО продолжает разведывательную деятельность против нашей страны и проведение мероприятий оперативной боеподготовки вооруженных сил стран − членов альянса на территории сопредельных государств, −  сказал глава военного ведомства.

По его словам, вблизи государственных границ Беларуси развертываются дополнительные посты радиоэлектронной разведки, подразделения специального назначения Польши ведут разведку участков госграницы, проводятся учения, в ходе которых отрабатываются действия по поддержке деструктивных сил в Беларуси.

− Периодически вскрываются нарушения воздушных границ Беларуси. Только с апреля по июнь таких было три. Наиболее вероятная цель −  определение степени готовности к действиям нашей системы ПВО. Кроме того, отмечается высокая активность применения беспилотных летальных аппаратов органами пограничной службы и подразделениями вооруженных сил сопредельных стран, − отметил Министр. − Эти мероприятия могут быть составной частью подготовки провокационных действий в приграничных районах с целью создания новых информационных поводов для дискредитации Беларуси на международной арене.

Генерал-лейтенант Виктор Хренин подчеркнул, что только за первое полугодие НАТО проведено 28 учений вблизи наших границ. За аналогичный период прошлого года − только 16.

− Активно продолжается техническая модернизация вооруженных сил Польши и стран Балтии, направленная на повышение их ударно-огневых возможностей с внедрением западных технологий производства вооружения. Украина продолжает реализацию курса на интеграцию в НАТО. Наиболее вероятно, что официальный Киев для получения дополнительных дивидендов от своих западных партнеров продолжит попытки спекуляции возможности российской агрессии с территории Беларуси. При этом, по нашей оценке, в преддверии российско-белорусских учений «Запад-2021» их интенсивность будет нарастать. Нельзя исключить, что для получения фактурного материала для обвинения Беларуси и России руководством Украины могут быть организованы различного рода провокации на наших южных границах, − добавил он. − Министерством обороны для своевременного реагирования организовано постоянное отслеживание негативных процессов и обеспечивается готовность Вооруженных Сил к реализации комплекса мер стратегического сдерживания силового характера. Для недопущения повышения рисков трансформации существующих военных опасностей в военные угрозы принимаются согласованные с другими госорганами меры по обеспечению баланса военной силы в регионах.

Соб. инф.