ОДКБ укрепляет коллективную безопасность

ОДКБ укрепляет коллективную безопасность

В Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялась пресс-конференция начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова. В режиме видеоконференции в ней приняли участие представители оборонных ведомств и средств массовой информации государств – членов ОДКБ.

В ходе пресс-конференции начальник Объединенного штаба дал оценку военно-политической обстановке в зоне ответственности ОДКБ (Восточно-Европейский, Кавказский и Центрально-Азиатский регионы), рассказал об основных итогах деятельности в 2020 году и задачах органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности в 2021 году.

Подводя итоги 2020 года, генерал-полковник Анатолий Сидоров высоко оценил прошедшее в Республике Беларусь командно-штабное учение с коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство». Оно стало самым масштабным мероприятием совместной оперативной и боевой подготовки как по составу привлекавшихся войск, так и по продолжительности.

Анатолий Сидоров также отметил, что впервые в практике организации при проведении учения с миротворческими силами ОДКБ организовывалась работа миротворческой миссии, что позволило отработать полный комплекс мероприятий по подготовке и проведению миротворческих операций в зоне конфликта.

Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Сидоров рассказал, что ОДКБ планирует перейти на единые стандарты. В частности он отметил, что тема совместимости вооружений актуальна для ОДКБ. «Без перехода и определения единых стандартов возникают проблемы с оснащением подразделений и в целом формирований Коллективных сил. Поэтому таким серьезным итогом прошлого года явилось согласование со всеми государствами - членами организации проекта плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружений и военной специальной техники». Этот документ после завершения необходимых технических процедур будет представлен на утверждение главам государств ОДКБ.

В ходе пресс-коференции Анатолий Сидоров рассказал, что в 2021 году в ОДКБ спланирован комплекс мероприятий. Так пройдет совместная деловая игра под руководством генерального секретаря ОДКБ. Запланировано проведение совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2021», объединяющего подготовку различных компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ и включающего специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2021», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021», совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021». Все эти учения пройдут на территории Таджикистана. На завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения на территории России планируется совместное учение с коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2021».

Майор Олег Некало, «Ваяр», фото автора