«Сотрудничество. Доверие. Безопасность» (видео)

«Сотрудничество. Доверие. Безопасность» (видео)

Сегодня в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялся брифинг начальника Департамента международного военного сотрудничества – помощника Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майора Олега Воинова перед военными атташе, аккредитованными при Министерстве обороны Республики Беларусь, по теме «Актуальные вопросы военной политики, строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь».

В рамках брифинга отмечено, что прошедший год ознаменовался мероприятиями в честь 75-летия Великой Победы. Генерал-майор Воинов О.Л. подчеркнул: «Мы чтим подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и решительно выступаем против попыток изменить нашу историю, навязать иные стереотипы».

Указано, что в 2020 году влияние на состояние международного военного сотрудничества оказали пандемия и неуважительное отношение ряда государств к волеизъявлению белорусского народа: «Реакция на выборы Президента Республики Беларусь была политизированной и не направлена на развитие добрососедских отношений».

Военным атташе иностранных государств было доведено, что создавшаяся ситуация (совокупность внешних внутренних угроз безопасности) потребовала переоценки военно-политической обстановки.

Приведены факты планомерного развертывания европейского сегмента системы ПРО, начала функционирования в Польше оперативной группы штаба 5 АК СВ США и создания инфраструктуры, обеспечивающей размещение до 20 тысяч американских военнослужащих, усиления разведывательной активности и повышения интенсивности полетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США, дестабилизирующего фактора учения «Защитник Европы – 2020».

Это потребовало от белорусской стороны соответствующей реакции, а проведенные совместно с Российской Федерацией учения в сентябре 2020 г. явились мероприятиями стратегического сдерживания.

Доведено, что в случае продолжения странами Запада политики эскалации напряженности, Республика Беларусь оставляет за собой право предпринять в 2021 году ряд дополнительных шагов в области национальной безопасности.

Военные атташе также получили информацию о процессе строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси в 2020 году.

Обозначено, что сегодня Вооруженные Силы имеют оптимальную структуру и состав для выполнения возложенных на них задач по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь.

Приведены примеры принятия на вооружение и снабжение Вооруженных Сил новыми образцами вооружения и военной техники, а также анонсированы направления дальнейшего их оснащения.

Так, В 2021 году авиационные части пополнятся самолетами Су-30 СМ и ударными вертолетами Ми-35М, продолжится закупка зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», ожидается поступление танков Т-72Б3 и двух батальонных комплектов БТР-82А.

Общее количество проведенных мероприятий по сравнению с прошлыми годами существенно не изменилось. Принято участие в совместных мероприятиях боевой подготовки в ходе участия в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020» и оперативно-тактическом учении «Славянское братство – 2020».

Отмечено результативное участие команд Вооруженных Сил в конкурсах в рамках АрМИ-2020. Принято участие в 22 конкурсах. В большинстве заняты призовые места и, как итог, 2-е общекомандное место. В 2021 году планируется принять участие в 26 конкурсах.

В качестве основного мероприятия подготовки рассматривается совместное стратегическое учение «Запад-2021». Оно будет проведено как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации.

В рамках оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство – 2021» запланировано проведение: на территории Российской Федерации «Нерушимое братство – 2021»; Республики Таджикистан: «Взаимодействие-2021», «Поиск-2021», «Эшелон-2021».

Присутствующим доведена позиция Республики Беларусь о необходимость конкретных и незамедлительных действий по возвращению в конструктивное русло международного взаимодействия в интересах укрепления международной и региональной безопасности и конкретные меры их реализации.

Выражена благодарность Минской ассоциации военных атташе за помощь, оказанную белорусским Вооруженным Силам в борьбе с COVID-19 и персонально представителям Китайской Народной Республики, Азербайджанской Республики, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки.

Генерал-майор Олег Воинов также пояснил, что в настоящее время Республикой Беларусь активно изучаются возможности задействования своего миротворческого потенциала. В качестве примера приведено взаимодействие с Италией. Мы готовы к расширению сотрудничества в этой сфере и ждем ваших предложений.

На вопрос представителя ФРГ о влиянии коронавирусной инфекции на мероприятия по подготовке Вооруженных Сил и военный бюджет было отмечено, что кардинального влияния на Вооруженные Силы Республики Беларусь коронавирусная инфекция не оказала. Уровень заболеваемости военнослужащих сопоставим с уровнем заболеваемости граждан в Республике Беларусь. При этом уже вакцинация белорусских военнослужащих уже начата.

Пандемия не оказала также влияния и на состояние бюджета Вооруженных Сил. На содержание Вооруженных Сил в 2021 году предусмотрено выделение 1,03 % от ВВП. При этом сформированный на 2021 год бюджет Вооруженных Сил позволяет обеспечить гарантированное финансирование обязательных расходов.

В итоге, констатировалось, что Республика Беларусь проводит ясную и предсказуемую военную политику. Базис данной политики – это диалог, а также опора на свой военный потенциал и коллективную безопасность.

По завершении брифинга иностранным военным атташе был продемонстрирован видеоклип с гимном военного дипломата Республики Беларусь.

Само мероприятие проходило под девизом Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь: «Сотрудничество. Доверие. Безопасность».

Фото Яна Горбанюка и Александра Стадуба