Миротворцы спешат на помощь

Миротворцы спешат на помощь

Сегодня на полигоне 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Лосвидо завершилось командно-штабное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2020». Целью учения было повышение уровня практических навыков должностных лиц при планировании миротворческой операции и взаимодействия личного состава в ходе совместного выполнения задач. Контингенты отработали вопросы подготовки и ведения миротворческой операции в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

Финальный этап учения посетили Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин и Генеральный секретарь ОДКБ генерал-лейтенант Станислав Зась, находящийся в Республике Беларусь с рабочим визитом. Накануне состоялась рабочая встреча, где стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, а также обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития многостороннего сотрудничества Вооруженных Сил Республики Беларусь в рамках ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ генерал-лейтенант Станислав Зась:

image003.jpg

– Главная цель ОДКБ – укрепление и поддержание международного мира и региональной безопасности. Приоритет здесь отдается не военным, а политическим средствам. И чтобы реализовывать эту цель, в нашей организации должен быть хорошо подготовленный и оснащенный костяк подразделений, способный решить миротворческие задачи, создать условия для разъединения конфликтующих сторон, условия для начала переговорного процесса и диалога и налаживания мира в целом. Поэтому особое внимание уделяется миротворческим силам в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. У нас отработана вся необходимая правовая база для проведения миротворческих операций и сформированы соответствующие силы и средства. Если говорить про общую численность, то это 3.600 человек. Большая часть сил, которые включены в эти подразделения, имеют реальный опыт участия в миротворческих операциях. Что касается перспектив развития миротворчества ОДКБ, то здесь мы рассматриваем возможность участия в миротворческих операциях под эгидой ООН. Сейчас ведется работа по корректировке нашего законодательства, правовой базы под стандарты ООН. Я думаю, что в этом году мы завершим эту работу, в следующем приступим к конкретным переговорам по включению в миротворческую миссию ООН. Особенностью данного учения стало то, что были отработаны не только тактические действия подразделений, но и задачи Миротворческой миссии в целом.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин:

image005.jpg

– С удовлетворением могу сказать, что все поставленные цели учения достигнуты, задачи выполнены, командиры и штабы получили возможность на практике управлять войсками. В этом году учение «Нерушимое братство» впервые прошло в формате командно-штабного учения. Его особенностью стало то, что в состав обучаемых включена Миротворческая миссия ОДКБ, которая отработала вопросы реализации мер политического, военного, социально-экономического и гуманитарного характера по стабилизации ситуации в кризисном районе. Учение проходит на фоне сложной обстановки в некоторых странах и регионах. К сожалению, мы становимся свидетелями новых вызовов и рисков миру и безопасности. В этих условиях очень важной является консолидация всех усилий союзников и региональных международных организаций. В свою очередь Республика Беларусь, проводя миролюбивую политику, не раз становилась площадкой для проведения мирных переговоров по решению конфликтных ситуаций. Учение – прекрасная возможность не только обменяться опытом, провести слаживание подразделений, повысить полевую выучку войск, но и достичь сплоченности и слаженности между странами ОДКБ, нашими армиями и народами.

Больше фото здесь.

Подполковник Александр Политаев, «Ваяр», фото автора и Олега Некало