Начался новый учебный год

Начался новый учебный год

Сегодня в Вооруженных Силах Республики Беларуси начался новый учебный год.

Традиционно в этот день в соединениях и воинских частях прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. В ближайшие дни будут проведены тактико-строевые занятия по предметам боевой подготовки, личный состав изучит меры безопасности при проведении мероприятий повседневной жизнедеятельности войск.

Главной задачей подготовки Вооруженных Сил в новом учебном году станет дальнейшее совершенствование уровня подготовки и способности органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил к выполнению задач по предназначению.

В связи с этим основные усилия органов военного управления и войск будут направлены на поддержание их в постоянной готовности к выполнению задач в соответствии с планами применения.

Всего в учебном году спланировано проведение более 1000 мероприятий подготовки войск. Основной акцент будет сделан на достижении (поддержании) требуемого уровня обученности, обеспечивающего готовность и способность всех военнослужащих применять на практике приобретенные знания, навыки и умения в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Важнейшим мероприятием подготовки Вооруженных Сил в этом учебном году станет совместное оперативное учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019», которое пройдет в сентябре на территории Российской Федерации.

В этом учебном году белорусским военнослужащим также предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки в ходе: совместного учения коллективных сил оперативного реагирования государств – членов ОДКБ «Взаимодействие-2019» на территории Российской Федерации; совместного учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» в Республике Таджикистан; специального учения с силами и средствами разведки государств – участников ОДКБ «Поиск-2019» в Республике Беларусь и других.

Белорусским военнослужащим предстоит активно участвовать в реализации важных государственных задач, связанных с празднованием 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также по обеспечению военной безопасности в ходе проведения II Европейских игр.

Завершится учебный год в конце октября 2019 года сдачей в войсках комплексных проверок и контрольных занятий.