Началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, в войска

Началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, в войска

15 мая 2018 года началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, службу в резерве в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Одними из основных задач призыва граждан на срочную военную службу являются обеспечение выполнения гражданами нашей страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса.

Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, прошли в столице и во всех областных центрах страны.

В первый день в войска направлено около 1.000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций Вооруженных Сил, Сухопутных войск, Минской военной комендатуры и внутренних войск МВД.

Торжественные церемонии отправки граждан в минском регионе прошли 15 мая на базе Минского городского сборного пункта и мемориального комплекса «Курган Славы». В них приняли участие представители Министерства обороны, Минского областного исполнительного комитета, администрации столицы, общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников. Около 150 граждан, призванных военными комиссариатами г. Минска и Минской области, пополнят ряды Вооруженных Сил.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около 10 тысяч человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить до 500 человек.

Призыв граждан на срочную военную службу в феврале – мае 2018 года осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от   17 января 2018 г. № 21.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 45 тысяч молодых людей.

В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято около 30 тысяч решений. Предоставлено более 20 тысяч отсрочек от призыва, большую часть из которых – около 85 % – составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, гражданам предоставлены отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению, в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Представители воинских частей и военных комиссариатов завершили плановую работу по всестороннему изучению и отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится по 31 мая 2018 года.

Церемония принятия Военной присяги вновь прибывшим пополнением в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 16 июня 2018 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в течение мая 2018 года.