Казахстан и Беларусь развивают военно-техническое сотрудничество

Казахстан и Беларусь развивают военно-техническое сотрудничество

В Астане состоялось VIII заседание Подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной Казахстанско-Белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (далее – Подкомиссия) под председательством заместителя министра обороны Республики Казахстан генерал-майора Талгата Жанжуменова. Белорусскую часть Подкомиссии возглавил заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус.

В ходе работы Подкомиссии стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Республики Казахстан по направлениям, представляющим взаимный интерес, отметили наличие потенциала для расширения взаимодействия по ряду перспективных проектов, проанализировали результаты выполнения договоренностей, достигнутых в рамках предыдущего заседания, а также обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе развитие предприятий оборонно-промышленных комплексов сторон.

Руководители Белорусской и Казахстанской части по итогам заседания подкомиссии подписали протокол, закрепивший принятые решения и намерения. В работе Подкомиссии приняли участие члены Белорусской и Казахстанской частей Подкомиссии, представители министерств и ведомств, организаций оборонно-промышленных комплексов двух стран. В рамках программы проведения заседания белорусская делегация ознакомилась с производственными мощностями оборонных предприятий ТОО «Казахстан Парамаунт инжиниринг» и ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг».

По информации пресс-службы Министерства обороны Республики Казахстан