Наш первый танковый экипаж выступил в «Индивидуальной гонке» (Дополнено)

Наш первый танковый экипаж выступил в «Индивидуальной гонке» (Дополнено)

В воскресенье, 30 июля, выступил наш первый танкобиатлонный экипаж под командованием старшего прапорщика Сергея Михно. В своем заезде наш танк зеленого цвета показал второй результат.

По словам механика-водителя старшего прапорщика Виталия Богруденко, трасса танкового биатлона в этом году имеет ряд изменений, и лишь после первого круга он смог понять как эффективнее преодолевать препятствия.

– Эскарп и колейный мост стали заметно выше, – поделился впечатлениями сразу после заезда Виталий Васильевич. – Но в целом проблем с ними не было – мой танк преодолевал их мягко, без резких скачков и ударов. После заездов мы сможем с другими экипажами обсудить все замеченные нами моменты на трассе.

Кстати, белорусы традиционно показали высокий результат в стрельбе – были поражены все пять мишеней: три «танка», «вертолет» и «РПГ». Окончательные же результаты заездов экипажей во второй день станут известны ближе к вечеру, когда судейская коллегия проведет осмотр мишеней и все члены судейской коллегии подпишут протокол.

Однако стать первыми в заезде нам помешала роковая случайность… Во время проезда одного из препятствий, танк занесло, и корпус боевой машины зацепил столб-ограничитель. Механик-водитель этого заметить не мог и продолжил движение без остановки на площадке штрафного времени для выполнения норматива по контрольному осмотру танка. В результате судейская коллегия прибавила нашей команде штрафное время: ни много ни мало – одну минуту. Хотя экипаж выполнял на тренировках этот норматив за гораздо меньшее время…

Напомним, первый этап международного конкурса «Индивидуальная гонка» – самый продолжительный. Он будет проводиться на подмосковном Алабино с 29 июля по 6 августа. По итогам индивидуальных заездов будет составлен рейтинг лучших экипажей. В полуфинальную «Эстафету» (с 8 по 10 августа) выйдут только 12 команд из 18, и лишь четыре из них смогут сразиться в финале за места на пьедестале. Второй этап «Танкового биатлона» пройдет 12 августа. По результатам жеребьевки наша команда будет выступать на танках зеленого цвета в третьих заездах вместе с командами из Зимбабве, Ирана и Казахстана. Следующие экипажи выйдут на трассу 1 и 5 августа соответственно.

Дополнено:
После заседания судейской коллегии были пересмотрены результаты первого заезда 30 июля. В результате наш экипаж стал первым в своем заезде и закрепился на третьей строчке в рейтинге экипажей с итоговым временем 22 минуты 22 секунды со 100 процентным поражением мишеней.
Выше Республики Беларусь в рейтинговой таблице лишь экипажи из России и Китая.
Подробности нашего первого заезда читайте в ближайшем выпуске «Белорусской военной газеты. Во
славу Родины»

Капитан Александр Иванов, «Ваяр», фото автора, Алабино - Минск