Культура – важнейший стратегический ресурс нации

Культура – важнейший стратегический ресурс нации

24 мая Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков принял участие в заседании Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, возглавляемой народным артистом СССР и Республики Беларусь, председателем Белорусского Союза композиторов Игорем Лученком.

Обращаясь к представителям творческой интеллигенции глава военного ведомства особо подчеркнул, что среди основных мер обеспечения военной безопасности страны является проведение государственной политики по укреплению в обществе чувства патриотизма и готовности к защите национальных интересов Республики Беларусь, воспитанию сознательного отношения граждан страны к ее вооруженной защите.

Он также отметил большую роль военно-шефской комиссии, которая вносит весомый вклад в совершенствование патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан страны, воинов армии.

Кроме того, в своем выступлении Министр обороны четко обозначил направления дальнейшей совместной деятельности, а также пригласил всех принять активное участие в конкурсе на лучшие произведения литературы и искусства, который пройдет в следующем году и посвящен 100-летию Вооруженных Сил, в ходе которого приоритет, несомненно, будет отдан произведениям о современной армии, о вкладе современного поколения, как продолжателей героических традиций, в поддержание мира и безопасности на белорусской земле.

В рамках заседания комиссии состоялось награждение членов Республиканской комиссии по шефству работников культуры
и искусства над личным составом Вооруженных Сил.

Участники мероприятия подвели итоги работы, проделанной с середины прошлого года по настоящее время, обсудили актуальные вопросы дальнейшего совершенствования совместной деятельности по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан.

При активном участии членов Комиссии действуют социокультурные проекты, в которых максимально реализуется творческий потенциал самих военнослужащих.

Активно работает Драматический театр белорусской армии. Театр получил признание как театр сильных чувств, стал лауреатом нескольких престижных Международных фестивалей.

Работает Военно-художественная студия писателей. Издаваемый журнал «Армия и культура» – это коллективный труд студии, на страницах которого нашли место произведения известных белорусских писателей и поэтов, а также молодых авторов.

Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил получил высокое общественное признание.

С большим успехом ансамбль выступил на открытии международных армейских игр в 2016 году, представляя национальную культуру Беларуси. Ни одно общественно значимое мероприятие в Беларуси не обходится без участия ансамбля. За время, прошедшее после предыдущего заседания военно-шефской комиссии, ансамбль дал 180 концертов, которые посетили более 60 тысяч зрителей.

Студией военных художников ежегодно проводятся десятки выставок.

Широкий позитивный общественный резонанс получили выставки Студии военных художников в Военной академии, в средних школах города Минска, в городе Жлобине. В текущем году персональную выставку руководителя студии Николая Афанасьевича Опиока смогли увидеть москвичи – выставка, открывшаяся в Посольстве Республике Беларусь в Москве, была посвящена Дню космонавтики.

Новыми проектами ознаменована деятельность Государственного музея военной истории Республики Беларусь. В текущем году ко Дню Победы состоялось открытие ведущего экспозиционно-выставочного комплекса «Знамя Победы», где представлен реальный штурмовой флаг, водруженный над Рейхстагом воинами 50-й стрелковой дивизии, а также открытие передвижной выставки «Помним. Гордимся». Особенностью проекта является его народный характер, осуществляется демонстрация реликвий не только из фондов музея, но и тех, которые представлены ветеранами, их детьми и внуками из личных собраний. При этом сами посетители становятся участниками проекта.

С большим успехом эта выставка прошла также на музейных площадках павильона «Республика Беларусь» на ВДНХ, а также в музее МГУ имени Ломоносова в Москве в мае этого года.

Совместными усилиями выполнен комплекс общественно-значимых исключительно содержательных мероприятий, ярких проектов, направленных на формирование у всех граждан страны высоких патриотических и духовно-нравственных качеств. На высоком уровне прошел телевизионный фестиваль армейской песни «Звезда».

Самые добрые отзывы соотечественников и гостей республики прозвучали о концерте, состоявшемся накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил 22 февраля.