Первое «золото» чемпионата Европы за всю историю белорусского женского дзюдо завоевала армейская спортсменка (Видео)

Первое «золото» чемпионата Европы за всю историю белорусского женского дзюдо завоевала армейская спортсменка (Видео)

В воскресенье в Национальном аэропорту «Минск» чествовали вернувшуюся чемпионку Чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории свыше 78 кг прапорщика Марину Слуцкую. По словам старшего тренера национальной команды по развитию – главного тренера Вооруженных Сил Республики Беларусь по дзюдо подполковника запаса Руслана Шарапова, это первая золотая медаль чемпионата Европы в этом виде спорта за всю историю белорусского дзюдо. Отрадно, что нашей стране ее принесла армейская спортсменка – Марина в настоящее время проходит службу по контракту в государственном учреждении «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» на должности спортсмена-инструктора 2-го отдела.

Чемпионат Европы проводился в Варшаве с 20 по 23 апреля этого года, в ходе соревнования было разыграно восемь комплектов наград у мужчин и женщин в индивидуальном первенстве. Наша соотечественница в финальном поединке одержала победу над дзюдоисткой из Украины, заработав при этом самую высокую оценку «иппон». К слову, Марина Слуцкая в этом спортивном сезоне показывает стабильно высокие результаты – в начале апреля она стала победительницей престижного турнира Гран-при Тбилиси, а в середине марта белорусская дзюдоистка стала победительницей международного турнира в Касабланке Africa Open.

– Это моя первая медаль такого высокого уровня! Ранее призовую медаль завоевать не удавалось – то травмы, то неудачи не давали одержать победу в финальных блоках различных соревнований, – отметила в беседе прапорщик Марина Слуцкая. – В этот раз я была настроена на победу и вот у меня долгожданное золото – это достойная награда!

Капитан Александр Иванов, «Ваяр», фото автора, видео "ВоенТВ"