Реализуя задачи укрепления обороноспособности государства

Реализуя задачи укрепления обороноспособности государства

20 января главному оперативному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь (ГОУ) исполняется 15 лет.

За данный период ГОУ прошло достаточно сложный и насыщенный различными событиями путь своего развития. Оно по праву является ведущим структурным подразделением Генерального штаба Вооруженных Сил. Именно ГОУ за это время являлось тем ключевым звеном, вокруг которого строилась работа по созданию и развитию современного облика армии. Все эти процессы объективно приводили к тому, что функции и задачи ГОУ расширялись, а роль в процессе управления возрастала. Это продиктовано тенденциями в развитии теории и практики военного искусства, является ответом на объективные требования времени.

За время своего существования главное оперативное управление Генерального штаба Вооруженных Сил подтвердило правильность принятого решения о его создании и достигло высоких результатов в сфере развития теории и практики стратегического планирования и обеспечения военной безопасности государства.

В соответствии с требованиями руководящих документов сегодня главное оперативное управление предназначено для организации стратегического планирования обороны государства и применения Вооруженных Сил, их строительства и развития, координации деятельности органов военного управления и структурных элементов военной организации государства при выполнении оборонных задач в мирное и военное время.

При непосредственном участии офицеров ГОУ решаются задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности, готовятся и проводятся внезапные проверки с практической отработкой вопросов применения проверяемых подразделений в ходе тактико-специальных учений, проверки готовности дежурных сил и средств по ПВО.

Учитывая, что в 2017 году роль председателя в Организации Договора о коллективной безопасности перешла к Республике Беларусь, главному оперативному управлению предстоит также участвовать в решении задач, направленных на повышение эффективности функционирования военной составляющей этой организации.

Белорусским военнослужащим в этом году предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки в ходе международных учений: Коллективных сил оперативного реагирования государств–членов ОДКБ «Взаимодействие-2017» на территории Республики Армении; с миротворческими контингентами Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство–2017» на территории Республики Казахстан; «Боевое содружество–2017» и многих других.

Приоритетным направлением деятельности ГОУ в этом году станет также обеспечение реализации мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016–2020 годы и государственных программ в области обороны.

Кроме того, с высоким качеством должны быть проведены запланированные мероприятия оперативной подготовки в масштабе Вооруженных Сил – совместная штабная тренировка и совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Результаты, достигнутые ГОУ, базируются на историческом опыте и традициях, заложенных нашими предшественниками. Основываясь на их примере, сегодняшние офицеры-операторы вносят весомый вклад в обеспечение военной безопасности Республики Беларусь.