Начался новый учебный год

Начался новый учебный год

В Вооруженных Силах Республики Беларусь 1 декабря начался новый учебный год.

Традиционно в этот день в соединениях и воинских частях прошли торжественные построения и митинги, посвященные началу нового учебного года. В ближайшие дни будут проведены тактико-строевые занятия по различным предметам боевой подготовки, личный состав изучит требования безопасности при проведении мероприятий повседневной жизнедеятельности войск.

Главной задачей подготовки Вооруженных Сил в новом 2016/2017 учебном году станет совершенствование уровня подготовки органов военного управления к выполнению задач по предназначению, освоение форм применения и способов действий войск (сил) в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

Подготовка органов военного управления и войск (сил) будет направлена на совершенствование профессиональных навыков должностных лиц в организации действий войск (сил) и управлении ими в ходе выполнения поставленных задач во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями.

Важным компонентом подготовки должностных лиц органов военного управления станет совершенствование навыков в управлении подчиненными силами и средствами, в том числе с использованием геоинформационных систем, беспилотных авиационных комплексов, средств автоматизации с целью повышения слаженности и оперативности в ходе управления соединениями, воинскими частями и подразделениями при ведении специальных действий в условиях резких изменений обстановки, обучения самостоятельному и автономному выполнению боевых задач в городских условиях, обеспечению внезапности боевых действий ночью.

Также будет продолжена работа по дальнейшему совершенствованию уровня личной подготовленности офицерского состава, повышению слаженности штабов всех уровней и обеспечению постоянной готовности и способности войск к выполнению задач по предназначению.

Основной акцент при отработке вопросов оперативной и боевой подготовки (учений, тренировок, полевых выходов) будет сделан на подготовку военнослужащих к самостоятельному выполнению задач, в том числе в составе малых тактических подразделений, умелому применению на практике приобретенных знаний, навыков и умений в соответствии с занимаемой должностью.

Боевая учеба будет насыщена мероприятиями, среди которых главным станет совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017», которое состоится в сентябре месяце на территории Республики Беларусь.