Оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил

Оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил

26 октября 2016 года на базе 230-го общевойскового полигона начался оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил.

Мероприятие проходит под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова.

В проведении сбора принимают участие руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей, начальники военных учебных заведений, слушатели факультета Генерального штаба Вооруженных Сил, военные комиссары.

Тема сбора: «Направленность подготовки Вооруженных Сил по предназначению, порядок решения задач обучения должностных лиц органов военного управления, войск (сил) в 2016/2017 учебном году. Организация подготовки войск (сил) по предназначению».

Целью сбора является выработка единого понимания командным составом Вооруженных Сил последовательности и способов обучения органов военного управления, войск (сил) с учетом направленности подготовки Вооруженных Сил в учебном году, организации повседневной деятельности войск (сил) в ходе решения поставленных задач.

В этом году мероприятие пройдет в два этапа: первый – 26 и 27 октября на базе 230-го общевойскового полигона «Обуз-Лесновский», войсковой части 54804 и 120-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО; второй – пройдет 28 октября на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь».

Такая форма проведения позволит более качественно выполнить задачи сбора.

В ходе сбора его участникам будут доведены основные принципы проведения учебных занятий, в том числе в рамках организации боевого слаживания, с использованием учебной материальной базы полигонов и подразделений, а также продемонстрированы новые (модернизированные) образцы ВВСТ, находящиеся на вооружении.

В конце второго этапа состоится заседание коллегии Министерства обороны, на котором будут подведены итоги подготовки Вооруженных Сил к выполнению задач по предназначению в 2015/2016 учебном году, а также поставлены задачи на 2016/2017 учебный год.

Традиционно оперативный сбор завершится проведением Министром обороны приема и чествования командиров соединений и воинских частей, добившихся лучших результатов в учебном году.