Инспекция указанного района

Инспекция указанного района

В период с 11 по 13 октября в соответствии с положениями ДОВСЕ Республику Беларусь посетила инспекционная группа Чешской Республики, Инспекционной группой был проверен 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, являющийся объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ. В ходе инспекции подтверждено соответствие наличия на проверенном объекте контроля ограничиваемых ДОВСЕ вооружений и военной техники их уведомленному количеству.

В составе инспекционной группы Чешской Республики в проведении инспекции, кроме пяти военных инспекторов Чехии, приняли участие по одному военному инспектору из Дании, Испании, Нидерландов и США.

***

В соответствии с положениями Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах доверия и безопасности инспекционная группа Украины с 11 по 13 октября провела инспекцию указанного района на территории Республики Беларусь и посещение по оценке 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В ходе инспекции было подтверждено отсутствие в указанном для инспекции районе военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с положениями двустороннего Соглашения. В ходе посещения по оценке военные инспекторы Украины имели возможность оценить информацию в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники, представленную Республикой Беларусь в рамках Венского документа 2011 года по посещаемой воинской части.